Changeset: 141644199
Falsche Adresse+Grenze behoben. Immer wieder lustig, wenn ortsfremde PLZ-boundary-Pfuscher das auch noch zu untermauern versuchen. Raimarti und ich hatten jedenfalls Spaß da oben. LG vom Herzogenhorn, euer Olaf
Closed by Olaf der Mapper
Tags
changesets_count | 183 |
---|---|
created_by | iD 2.27.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing Maps Aerial |
locale | de |
resolved:help_request:fixme_tag | 1 |
resolved:mismatched_geometry:area_as_line | 1 |
source | Raimarti aus Geschwend;local black forest knowledge |
Discussion
-
Comment from NationalparkSchwarzwald
Hallo,
mir ist aufgefallen, dass hier in der Relation des Biosphärengebiets als protect_class die 1 verwendet wurde. Die 1 gilt meines Wissens doch nur für streng geschützte Gebiete wie Kernzonen. Wäre hier nicht eine 5 oder 98 besser?
LG -
Comment from streckenkundler
Liebe Freunde aus dem Schwarzwald,
Ja, ihr habt recht... protect_class=1 ist hier falsch. Das wäre nur für die Kerngebiete = Totalreservate = Naturentwicklungsgebiete anzuwenden. Biosphärenreservate sind protect_class=98, Nationalparks: protect_class=2...
Das Wiki ist da aber auch eindeutig: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:protect%20class?uselang=deDer Mapper dieses CS hat damit aber nichts zu tun, das ist bereits seit Version 1 drin: https://www.openstreetmap.org/relation/16293406/history
Hier mal eine Abfrage gängiger Schutzgebietsklassen in eurem Bundesland: https://overpass-turbo.eu/s/1BU3
Grüße aus dem Biosphärenreservat Spreewald,Sven
-
Comment from NationalparkSchwarzwald
Hallo Sven,
da hast Du Dir aber Mühe gegeben mit Deiner Verpass-Abfrage. Vielen Dank.Ich habe auch schon in der Relationen-Historie des BSG nachgeschaut, leider findet man den Ersteller nicht mehr. Deshalb dachte ich, ich schreibe einfach in dem letzten Änderugssatz einen Kommentar. :)
Vielleicht schreibe ich die Kollegen vom Südschwarzwald mal an, aber ich glaube die haben keinen eigenen OSM-Mapper.
Grüße vom Schwarzwald in den Spreewald
LG
Sven -
Comment from streckenkundler
Guten Abend Vornamendvetter,
...och dese Abfrage ist eine aus meinem Fundus... Ich freue mich, wenn ich damit helfen kann,
vile Grüße Sven
Ways (5)
Relations (14)
- Landkreis Lörrach (62587), v99
- Feldberg (317609), v54
- Feldberg (Ort) (324934), v24
- Todtnau (1130286), v28
- Hochschwarzwald (1452047), v61
- Region Hochrhein-Bodensee (1608349), v75
- Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald (1946367), v98
- Verwaltungsgemeinschaft Schluchsee (2978260), v14
- Lörrach - Müllheim (3146858), v22
- Waldshut (3146869), v45
- 79674 (3310160), v9
- 79868 (3370015), v9
- Regio-Verkehrsverbund Freiburg (4220079), v20
- Biosphärengebiet Schwarzwald (16293406), v6
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |