Changeset: 142321843
entlang der Radfahrt Neustrelitz ab Kammerkanal bis Kreuzsee
Closed by JochenB
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18746 de) |
---|---|
source | Esri World Imagery; Bing; survey |
Discussion
-
Comment from Map-Peter
Hallo Jochen,
scheiße(!) ... hätte ich mal ca. 25 Min. früher gespeichert. Nun läd sich iD anscheinend fest wegen der paar wenigen Konflikte mit deinem Änderungssatz.
Und ich kann nichts machen außer warten und hoffen das mein Änderungssatz doch noch irgendwie hochgeladen wird.
Wenn es nicht klappt, sind das ca. sechs Stunden meiner Arbeit komplett umsonst. Da vergeht einem jede Lust an OSM. :-(
Deshalb mappe ich so oft spät abends/nachts, da es dann sehr unwahrscheinlich ist das mir Jemand einen Konflikt "dazwischendrücken" kann ...
Gruß Peter -
Comment from JochenB
Oh Mann, das tut mir Leid.
Ich hatte mir auch vorgenommen, zwischendurch inner mal hochzuladen, es waren dann aber doch nur 2 größere Änderungssätze geworden.
Hat dir ID wenigstens eine Konfliktliste ausgespuckt? dann könntest du alles ignorieren und ich gehe heute Abend alles mit JOSM nochmal durch.
Wenn es dir irgendwie hilft, kannst du meinen Änderungssätzvauch verwerfen, ich weiß im Groben, was ich geändert habe, es waren sicher keine 6 Stunden Arbeit, eher eine Stunde.
Grüße,
Jochen -
Comment from Map-Peter
Hallo Jochen,
ja, das kenne ich nur zu gut - mappen und kein Ende finden. Deshalb habe ich sehr oft nur einen Änderungssatz am Tag - selbst wenn ich viel bis sehr viel mappe.
Ja, hatte erst alle 19 Konflikte mit "meine Version behalten" durchgeklickt. Dauerte nach meiner Nachricht (oben) noch ca. zwei weitere Stunden bis eine sehr kryptische Fehlermeldung von iD ausgespuckt wurde (Hochladen-Fail-1).
Wollte dann aber immer noch nicht wahrhaben das all die Arbeit wirklich umsonst war und habe erneut alle 19 Konflikte durchgeklickt, aber diesmal mit "deine Version behalten". Nach weiteren ca. anderthalb Stunden hat iD doch tatsächlich die Fehlermeldung ausgespuckt das ich meine Internetverbindung prüfen soll (Hochladen-Fail-2).
Also habe ich noch einen Anlauf gestartet, genauso wie zuvor und nach einer guten Stunde dann die iD-Fehlmeldung das ich zu viel heruntergeladen habe (Hochladen-Fail-3).
Deswegen habe ich nochmal genauso wiederholt, aber nach ca. 20 Min. Dasselbe (Hochladen-Fail-4).
Danach habe ich aufgegeben und bin ins Bett bevor es draußen hell wurde.
Das ist nett von dir, aber das funktioniert in iD nicht. Wenn Tab zu (auch wenn nur verklickt) sind alle Änderungen unwiederbringlich verloren.
Ich mag mir aktuell noch nicht einmal im Detail anschauen was du da gemappt hast.
Du hast anscheinend auch an mehreren Rad-/Wander-Relationen und der Nationalparkgrenze um Prälank/Wiesenthal gearbeitet sowie den Waldrand verbessert ...
Das war anscheinend einfach zu viel für iD (erinnere mich an über 4600 "Konflikte" die beim Hochladen als Zahl angezeigt wurden - ob das Nodes sind weiß ich nicht).
Hattest du denn wenigstens eine schöne Radtour/einen schönen Urlaub?
Gruß Peter
PS: Nimm das Ganze bitte nicht persönlich. Musste gestern irgendwie meinem Frust Luft machen. -
Comment from JochenB
Hallo Peter,
nein, ich nehme es nicht persönlich. Kenne solche Situationen ja seber, wobei JOSM da ein nicht ganz so kalt im Regen stehen lässt und nah einem Absturz mit der letzten Sicherungskopie öffnet.
Ich mappe vor allem Geh-, Rad- und Waldwege einschließlich Wegberflächen. Da werden häufiger Linien geteilt, was die Relationen verändert.
Zudem kribbelt es immer in den Fingern, die Alles möglichts genau auszurichten. Damit eben auch die großen Waldpolygone.
4.600 Konflikte sollten es aber nicht sein.
Ja, die Radtour war schön, abgesehen von den nervigen Huckelpisten rund um Langhagen.
Urlaub ist so lala, das Kind lag krank im Bett und ist erst heute mit der Frau nachgekommen.
Aber schön ist es hier und abends höre ich nur die Kraniche und Käuzchen.
Viele Grüße,
Jochen -
Comment from Map-Peter
Hallo Jochen,
ja, kenne ich ... einen Teil der Strecke bin ich vor ca. drei Wochen auch geradelt - u.a. Pieverstorf -> Kratzeburg -> Langhagen -> Prälank -> Hohenlanke -> Neustrelitz. Kenne aber auch die restliche Region sehr gut (zumindest innerhalb des Landkreis).
Deutlich enspannter kann man z.B. Neustrelitz -> Peckatel -> Penzlin -> Wulkenzin -> Neubrandenburg radeln da fast alles asphaltierter Radweg.
Gruß Peter
- 1214156594, v1
- 1214156595, v1
- 1214156596, v1
- 1214156597, v1
- 1214156598, v1
- 1214156599, v1
- 1214156600, v1
- 1214156601, v1
- Langhagen (1214156602), v1
- 1214156603, v1
- 1214156604, v1
- 1214156605, v1
- 1214156606, v1
- 1214156607, v1
- 1214156608, v1
- 1214156609, v1
- 1214156610, v1
- 1214156611, v1
- 1214156612, v1
- 1214156613, v1
Relations (8)
- 7289, v30
- 7290, v44
- Müritz-Nationalpark-Wanderweg (181787), v245
- Lila Falke Kratzeburg (2738883), v26
- Zierker See - Kleiner Rundweg (4547298), v10
- Lindenberg <-> Kratzeburg (6520392), v10
- Weite Wälder (6520393), v18
- Grüner Baum Langhagen (13671764), v6
- 11249250256, v1
- 11249250257, v1
- 11249250258, v1
- 11249250259, v1
- 11249250260, v1
- 11249250261, v1
- 11249250262, v1
- 11249250263, v1
- 11249250264, v1
- 11249250265, v1
- 11249250266, v1
- 11249250267, v1
- 11249250268, v1
- 11249250269, v1
- 11249250270, v1
- 11249250271, v1
- 11249250272, v1
- Seehaus Hartwigsdorf (11249250273), v1
- 11249250274, v1
- 11249250275, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |