Changeset: 143312991
Ho segnato il numero del sentiero CAI ma non so se sia corretto come ho fatto
Closed by ValeBG
Tags
changesets_count | 23 |
---|---|
created_by | iD 2.27.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing Maps Aerial |
locale | it |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from amadvance
Ciao ValeBG,
Il capo ref di un percorso non si mette nelle way quando esiste già una relazione che rappresenta il percorso stesso.
Il questo caso il sentiero 101 è già rappresentato dalla relazione https://www.openstreetmap.org/relation/12267564
Per vedere queste relazioni, puoi usare il sito: https://hiking.waymarkedtrails.org/#route?id=12267564
-
Comment from ValeBG
Ok ma a differenza di altri sentieri, non si vede la nota del numero su questo
-
Comment from amadvance
Ciao ValeBG,
Cosa è visualizzato è una decisione dei vari visualizzatori. Se questi decidono di non mostrare le informazioni presenti nelle relazioni dei percorsi, è una loro scelta. Ad esempio, waymarkedtrails le mostra, ma il sito principale di openstreetmap non le mostra.
Se sei interessato, queste regole per i percorsi CAI sono documentate in questa pagina:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:CAI
Ciao,
Andrea
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |