Changeset: 144846637
Straßeneigenschaften, Lageverbesserungen
Closed by Ökkel
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18906 de) |
---|---|
source | Geobasis NRW - DOP; Esri; Mapillary |
Discussion
-
Comment from flohoff
Moin,
du hast hier eine Fußgängerampel eingetragen als highway=traffic_signals - Das ist meine ich falsch.Das müsste ein highway=crossing + crossing=traffic_signals sein.
Der unterschied ist das erster im routing mit penalty eingeht obwohl typischerweise nur eine anforderungsampel, letztere jedoch im car routing nicht mit penalty einher geht.
Deshalb ist hier u.a. jetzt das routing geschwenkt weil die Ampel ein penalty einführt.
https://www.openstreetmap.org/node/261570271
Flo
-
Comment from flohoff
Ah quatsch - vermutlich war das penalty nicht schuld sondern das lane_markings=no auf dem offelter weg.
Ich hatte da schon dran gebastelt um Verkehr auf die K80 zu bekommen aber das Südlichste Stück Offelter Dorfstraße ist halt so eng das ich mit dem Umweg über den Offelter Weg so semi zufrieden war.
Jetzt ist es auf B65 + Offelter Dorfstraße geschwenkt. Vermutlich weil der Offelter Weg langsamer geworden ist (Durch das lane_markings=no)
(Bei der Ampel bleibe ich - das sollte ein highway=crossing sein)
Hier die Routing änderung:
https://osm.zz.de/routeqa/?rid=602917,603481#52.3047,8.5082,16z
-
Comment from Ökkel
Offelter Weg scheint aber auch ganz schön schmal zu sein. Die K80 hast du übrigens außerorts mit DE:urban getaggt.
-
Comment from flohoff
Hola,
gut das es dir aufgefallen ist.zone:traffic wird aktuell nirgends ausgewertet. Ich hab das mal genutzt für Simulationen von der Regelgeschwindigkeitsabsenkung - Also zone:traffic=DE:urban + maxspeed:type=DE:urban geht auf maxspeed=30
Ich hatte mir dafür auch mal eine auswertung gebaut - Da fällt sowas irgendwann mal strategisch auf:
https://osm.zz.de/dbview/?db=wayproblems-owl&layer=zonetraffic#52.21592,8.68195,12z
Flo
- 1229182500, v1
- 1229182501, v1
- 1229182502, v1
- 1229182503, v1
- 1229182504, v1
- 1229182505, v1
- 1229182506, v1
- 1229182507, v1
- 1229182508, v1
- 1229182509, v1
- 1229182510, v1
- 1229182511, v1
- 1229182512, v1
- Am Brink (24145530), v9
- Bremer Straße (24145767), v16
- Haspelstraße (24146108), v13
- Flagweg (24146128), v13
- Friedhofstraße (24146200), v19
- Zum Sonnenbrink (24146256), v11
- Hermannstraße (24146443), v9
Relations (6)
- Radverkehrsnetz NRW, Kreis Minden-Lübbecke (120712), v1536
- Landesstraße 557 (142084), v149
- Rad-Rundwanderweg R 12 (288658), v44
- Rad-Rundwanderweg R 11 (288663), v29
- Rad-Rundwanderweg R 10 (288664), v20
- Bus 575 (Bus 3) Gesamtschule → Büscherheide (12321158), v17
- 11399094727, v1
- 11399094728, v1
- 11399094729, v1
- 11399094730, v1
- 11399094731, v1
- 11399094732, v1
- 11399094733, v1
- 11399094734, v1
- 11399094735, v1
- 11399094736, v1
- 11399094737, v1
- 11399094738, v1
- 11399094739, v1
- 11399094740, v1
- 11399094741, v1
- 11399094742, v1
- 11399094743, v1
- Deutsche Post (11399094744), v1
- 11399094745, v1
- 11399094746, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |