Changeset: 145187129
Hinzufügen stillgelegter / abgebauter Gleise
Closed by MappSurfer
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18907 de) |
---|---|
source | Metropole Ruhr: Luftbilder (10 cm); Metropole Ruhr historical aerial imagery 2006; Metropole Ruhr historical aerial imagery 2009; Metropole Ruhr historical aerial imagery 2011; Metropole Ruhr historical aerial imagery 2013; Metropole Ruhr historical ae... |
Discussion
-
Comment from MappSurfer
Hallo zusammen
Um eines vornewegzunehmen: Ja, ich weiss, es waren wohl ganz eindeutig viel zu viele Änderungen in diesem Änderungssatz.
Es war bloss so, dass hier etwas fehlte, dort sah es verdächtig aus, und dort ebenso und dort fehlte auch noch was und so weiter.
Bei den nächsten Änderungen werde ich einzelne Änderungssätze erstellen. -
Comment from misterte
Hallo,
wieso wurden hier jede Menge abgerissene Gebäude und Gleise neu eingezeichnet ?
So was gehört nicht in OSM. -
Comment from MappSurfer
Hallo mistererte
Vielen Dank für deine Frage. Sie ist nicht die erste diesbezüglich. Aber ich erkläre es gerne wieder.
Ich habe in diesem Änderungssatz fälschlicherweise einige abgerissene Gebäude neu eingezeichnet, da ich alle Änderungen aufgrundlage der "historischen Orthofotos Metropolregion Ruhrgebiet" erstellt habe. Deshalb habe ich gleichzeitig zum Hinzufügen der historischen Gleisen, die für OpenRailwayMap gedacht sind, auch historische Gebäude erfasst, in der Annahme, diese würden durch das Tag "historic=*" in OHM übernommen. Da sich dies aber als falsch herausgestellt hat, werde ich zukünftig keine historischen Gebäude neu zu OSM hinzufügen.
Ich hoffe, deine Frage damit geklärt zu habe. Wenn du noch weitere Fragen hast, darfst du dich gerne direkt bei mir melden.
Liebe Grüsse
MappSurfer -
Comment from habi
> Da sich dies aber als falsch herausgestellt hat, werde ich zukünftig keine historischen Gebäude neu zu OSM hinzufügen.
MappSurfer, Du machst das aber trotzdem weiterhin, wie https://www.openstreetmap.org/way/1235318610/
Unterlasse es, Objekte von historischen Luftbildern oder irgendwelchen anderen Quellen in OpenStreetMap neu zu erfassen und verwende immer das neueste zur Verfügung stehende Quellenmaterial! -
Comment from habi
Ein seit fast einem Jahrzehnt nicht mehr bestehendes Gebäude wie https://www.openstreetmap.org/way/1231695118 soll NICHT in OpenStreetMap erfasst werden.
Wenn du weiterhin entgegen dem Konsens der OpenStreetMap-Gemeinschaft in der Realität/Gegenwart nicht mehr bestehende Objekte erfasst, werde ich deinen Account der [DWG] melden.
[DWG]: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Data_working_group
-
Comment from MappSurfer
Hallo habi
Ja, ich weiss, dass der ehemalige Güterbahnhof bereits seit langem abgerissen ist. Bei dem Änderungssatz handelt es sich aber um einen etwas älteren, an dem ich schon etwas länger arbeite, als an diesem hier. Deshalb ist darin auch noch ein historisches Gebäude vorhanden, welches ich aber in meinem nächsten Änderungssatz, in dem ich auch die beiden Ways, auf die du mich derletzt hingewiesen hast, dass sie keine Taggs enthalten, bearbeitet habe.Und zu deinem Kommentar, dass du die DWG einschalten würdest möchte ich sagen, dass ich einer Streitschlichtung nichts entgegenzusetzen hätte, da ich weiterhin für mich der Meinung bin, dass historische Gleis FÜR OPENRAILWAYMAP in die OSM-Datenbank gehören.
Liebe Grüsse
MappSurfer -
Comment from habi
> [...] da ich weiterhin für mich der Meinung bin, dass historische Gleis FÜR OPENRAILWAYMAP in die OSM-Datenbank gehören.
Was OpenRailwayMap mit OpenStreetMap-Daten macht, ist evtl. hübsch, in OpenStreetMap gehören aber *nur* Daten, die hier und jetzt und in der Realität am Boden verifizierbar ist.
Der Konsens ist, dass ein Gebäude oder irgendwelche *Geleise*, welches schon jahrelang abgerissen sind, *nicht* neu erfasst werden sollen.
Im allerhöchsten Fall kann z.B. ein Veloweg, der auf einem alten Bahn-Trasse verläuft, neu erfasst werden, wenn Eisenbahnfans erkennen können, dass da mal ein Geleise war.
Aber wenn ein Geleise früher mal dort verlief, wo jetzt ein Neubau steht, hat das Geleise *nichts* in OpenStreetMap zu suchen.
- 1231694952, v1
- 1231694953, v1
- 1231694954, v1
- 1231694955, v1
- 1231694956, v1
- 1231694957, v1
- 1231694958, v1
- 1231694959, v1
- 1231694960, v1
- 1231694961, v1
- 1231694962, v1
- 1231694963, v1
- 1231694964, v1
- 1231694965, v1
- 1231694966, v1
- 1231694967, v1
- 1231694968, v1
- 1231694969, v1
- 1231694970, v1
- 1231694971, v1
Relations (7)
- Radverkehrsnetz NRW, Stadt Gelsenkirchen (222562), v227
- A Rund um Eppendorf (1074305), v39
- 2505 Krefeld-Oppum - Mülheim (Ruhr)-Speldorf (2537831), v53
- Parkband West (6713448), v37
- 2165 Essen-Überruhr - Bochum-Langendreer (7761814), v9
- Gelsenkirchen-Wattenscheid - Wanne-Eickel (13663926), v4
3550920, v2
- 11422937770, v1
- 11422937771, v1
- 11422937772, v1
- 11422937773, v1
- 11422937774, v1
- 11422937775, v1
- 11422937776, v1
- 11422937777, v1
- 11422937778, v1
- 11422937779, v1
- 11422937780, v1
- 11422937781, v1
- 11422937782, v1
- 11422937783, v1
- 11422937784, v1
- 11422937785, v1
- 11422937786, v1
- 11422937787, v1
- 11422937788, v1
- 11422937789, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |