Changeset: 67030590
Nuovo comune Vermezzo con Zelo
Closed by fayor
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14620 it) |
---|
Discussion
-
Comment from Constable
Ciao, qual è la fonte per questa modifica gigante? Vermezzo etichettato come neighborhood sembra decisamente inappropriato. Vermezzo è un comune di una decina di migliaia di abitanti, non un quartiere.
https://www.openstreetmap.org/node/62514385
Correggi per favore -
Comment from Constable
Noto solo ora che hai modificato anche Zelo... quindi i comuni si sono uniti?
-
Comment from Alecs01
Si sono uniti in effetti, il nome mi sembra fosse stato scelto con un referendum qualche mese fa. Però sono d'accordo che questo nodo https://www.openstreetmap.org/node/6266312179 non ha senso, non esiste un centro abitato che si chiama così, è il nome del comune, mentre lascerei anche io place=village per i due centri abitati, uno dei quali sarà l'admin_centre della relazione (quello dove si troverà il municipio, credo Vermezzo). Il criterio generale è quello, mi sembra anche di buon senso, un esempio a caso: https://www.openstreetmap.org/relation/45767
-
Comment from fayor
Il criterio generale è quello ma questo caso fa eccezione perché i due centri abitati, che già prima della fusione erano di fatto un unico centro abitato, adesso non sono più distinti amministrativamente. È lo stesso caso di Figline e Incisa Valdarno, per avere un esempio recente, o di Imperia, per uno più conosciuto.
-
Comment from Alecs01
Mi dispiace ma non vedo proprio perchè dovrebbe essere un'eccezione. Le suddivisioni amministrative sono una cosa, i toponimi un'altra. Da oggi esiste un nuovo comune, ma non certo un nuovo centro abitato formato da due quartieri. Questo nodo rappresenta qualcosa che non esiste: https://www.openstreetmap.org/node/6266312179/history come non esiste quest'altro: https://www.openstreetmap.org/node/6235081544 Nessun abitante della zona lo userebbe.
-
Comment from Constable
Mi sento di concordare con Alecs
-
Comment from fayor
Se non vedi proprio perché è un'eccezione non posso aiutarti. I toponimi rimangono ma non sono più centri abitati distinti.
-
Comment from Alecs01
E perchè? Sono attaccati così come lo erano prima, non sono certo diventate frazioni di un immaginario paese di "Vermezzo con Zelo" che non esiste, il nome stesso dice che si tratta dell'unione di due centri abitati.
-
Comment from fayor
Non frazioni ma quartieri. E il paese non è immaginario, visto che è stato appena creato. Bellaria Igea Marina, Barcellona Pozzo di Gotto e tanti altri esempi insegnano che i centri abitati possono fondersi.
-
Comment from Alecs01
E' stato creato un comune, i centri abitati sono gli stessi di prima, tu invece hai creato un nuovo centro abitato che non esiste.
-
Comment from fayor
Questo sarebbe vero se i centri abitati fossero stati separati anche di fatto, oltre che amministrativamente. Ma non è così, sono un unico abitato a tutti gli effetti, adesso.
Ways (13)
- 47273022, v5
- 47297965, v5
- 47308392, v4
- 263141335, v4
- 263141336, v5
- 460011672, v2
- 460011674, v2
- 460011675, v2
- 533055585, v2
- 533055587, v2
47290997, v2263141334, v5263545645, v5
Relations (8)
- Vermezzo con Zelo (9308138), v1
- Morimondo (44710), v18
- Gudo Visconti (44824), v15
- Milano (44881), v103
- Parco Lombardo della Valle del Ticino (4052216), v17
- Parco agricolo Sud Milano (7641906), v80
44860, v1644857, v13
- Vermezzo con Zelo (6266312179), v1
- Zelo Surrigone (62514376), v4
- Vermezzo (62514385), v3
2687659695, v22687659696, v22687659697, v22687659698, v22687659699, v22687659700, v22687659701, v22687659702, v22687659703, v22687659704, v22687659705, v22687659706, v22687659707, v22687659708, v22687659709, v22687659710, v22687659711, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |