Changeset: 69993404
Fixing railway station codes.
Closed by Yevgeny Gromov
Tags
created_by | railwayz.info photolines engine |
---|
Discussion
-
Comment from freeExec
Это импорт, он где-то обсуждался?
-
Comment from Yevgeny Gromov
Нет. К нему есть какие-то претензии?
-
Comment from freeExec
Пока нет, только вопросы. Откуда данные? Насколько лицензионно чистые и почему они считаются правдивие, чем то что уже есть в ОСМ?
-
Comment from Yevgeny Gromov
Данные накоплены за 12 лет на проекте Фотолинии https://railwayz.info/photolines/. Большая часть была внесена руками из жд систем. Решил сам воспользоваться данными OSM, но во многих местах обнаружил неполноту и противоречия. Решил свериться полуавтоматически по РЖД, БЧ, ENEE (UIC), osm.sbin.ru и tutu.ru. Нашёл у себя 4 ошибки, остальное показывало, что правильная инфа всё же моя. Плюс во многих местах маперы писали в uic_ref коды ЕСР.
-
Comment from samson
Вы не ответили на вопрос лицензионной чистоты. К тому же на указанном Вами сайте явным образом указано: «При некоммерческом использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Коммерческое использование допускается только с письменного разрешения авторов соответствующих материалов.»
Это явным образом противоречит лицензии OSM.
Более того, «вливая» данные с подобной лицензией Вы ставите под удар весь проект OpenStreetMap. Поскольку теперь могут быть предъявлены претензии по нарушению авторских прав как к самому проекту OpenStreetMap, так и к любым другим проектам, которые используют данные OpenStreetMap.
Или у вас есть веские основания полагать, что указание на сайте юридически ничтожно и на самом деле регламент лицензирования этих данных совместим с OpenStreetMap? -
Comment from Yevgeny Gromov
Я владелец данного сайта и лично передаю данные в OSM. То, что явно написано касается в большей степени фотографий, поскольку именно мы являемся их владельцами, а кодами станций мы никак не владеем, просто длительно и скурпулёзно их собирали самостоятельно. Тэг uic_ref не мы придумали, это общеевропейская система кодирования, я не вижу каких-то препятствий для их указания. Или единственная проблема в том, что я их массово исправил, а надо было руками и по одному в день? Кстати, как выяснилось, исправил ещё не всё.
- Александро-Невская (910666953), v4
- Александров (321975369), v13
- Алексеевка (902316263), v8
- Алексиково (857480042), v7
- Алзамай (4015690027), v3
- Калуга II (3990931493), v4
- Осиновка (306066031), v12
- Боровичи (644065352), v8
- Карталы 1 (300311935), v16
- Ершов (300582144), v12
- Орск (1617880845), v8
- Самара (457012018), v11
- Себеж (1580586178), v5
- Нелидово (1161099083), v6
- Лужки-Орловские (346332456), v9
- Ржев-Балтийский (308286943), v14
- Волоколамск (1994609599), v4
- Кингисепп (421892834), v9
- Тосно (266687908), v9
- Западная Двина (1838576554), v6
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |