Changeset: 92379034
kleine Korrekturen und Ergänzungen
Closed by Wegeschlenzer
Tags
changesets_count | 60 |
---|---|
created_by | iD 2.18.5 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | bavaria-80cm |
locale | de |
resolved:almost_junction:highway-highway | 3 |
resolved:outdated_tags:deprecated_tags | 1 |
resolved:outdated_tags:noncanonical_brand | 4 |
Discussion
-
Comment from Woidmadl
Servus,
kann es sein, dass durch das Löschen von einzelnen Punkten (Hagebau, Expert) und überführen auf eine Fläche, einige Infos verloren gegangen sind?
Es fehlen nun z.B. die Öffnungszeiten und Kontaktinfos vom Hagebaumarkt und Expert. Teilweise sind nun auch doppelte Tags (Lidl als Punkt und als Fläche) vorhanden.
VG
Woidmadl -
Comment from Wegeschlenzer
Servus Woidmadl
danke für den Hinweis. War wohl etwas zu spät geworden mit dem mappen letzte Nacht...
Habs nun korrigiert. Passt jetzt hoffentlich.
Grüße Wegeschlenzer -
Comment from Woidmadl
Servus,
versteh ich^^. Hab gerade noch ein paar fehlende Tags wiederhergestellt.Für die Zukunft würde ich dir raten, Punkte/ Tags nicht einfach zu löschen. Ich bin mir nicht sicher, ob es nicht gleichwertig ist, entweder ein Gebäude (Fläche) mit Tags zu versehen oder einen Punkt in die Mitte setzen und diesen mit Tags zu versehen (z.B. Punkt Lidl & Gebäude Lidl). Falls dem so wäre, wären teile deines Änderungssatzes "übereifrig" bzw. hätten den Infogehalt der Karte sogar reduziert (z.B. der chinesische Name für Hagebau war vorher in der Karte enthalten^^). Auch sind hierdurch die Chroniken zu den Punkten (Shops) nun weg.
VG
Woidmadl -
Comment from Wegeschlenzer
Oje, hab ich doch noch mehr durcheinander gebracht. Dabei wollte ich genau das Gegenteil. Danke fürs gradbiegen.
Beim E+C-Markt z.B. sehe ich die Tags ein wegen der verschiedenen Geschäfte unter einem Dach. Aber sonst?Sehr interessant, was du berichtest über lnfos in der Karte wie dem chinesischen Namen für hagebau... Wo kann ich das erkennen? Überhaupt bräuchte ich mehr gezielte Informationen über so manche vorhandenen Einträge und auch neue Schritte. In den Blogs rumsuchen finde ich recht mühsam und zeitraubend. Wo hast du das alles gelernt? Ich lerne durch probieren und Rückmeldungen wie jetzt von dir...
VG -
Comment from Woidmadl
Macht nichts, jeder macht Fehler^^. Wie gesagt, ich meine es ist gleichwertig (finde auf die schnelle aber nichts im Wiki dazu) und wird wahrscheinlich aus den Anfangszeiten von OSM kommen.
Ich nutze JOSM, ein externes Tool. Ist zwar am Anfang etwas unübersichtlich, später aber sehr hilfreich. Auch gibt es zahlreiche Plugins für spezielle Zwecke. U.a. kann man sich auch die Chronik zu einzelnen Punkten anzeigen, wer wann was bearbeitet hat. Daher kam der chinesische Name.
Vieles steht im Wiki, aber einiges hab ich auch durch try and error mit Feedback gelernt^^
VG -
Comment from Wegeschlenzer
Danke für deine offene Rückmeldung. Hab auf deinen Hinweis mal nach JOSM geschaut. Klingt interessant. Ich will mich damit noch mehr beschäftigen...
Hast du dir ein Plugin eingerichtet, damit Fehler (wie von mir veranstaltet) gleich gemeldet werden? Du wirst sicher nicht jeden Tag stundenlang nur OSM bzw. JOSM beobachten...
Wie ist das eigentlich, wenn ich anklicke 'meine Eingaben prüfen lassen'. Ploppt dann bei erfahrenen Mappern wie z.B. dir eine Meldung auf und du schaust dir all die vielen Eingaben nochmal an? Das will ich eigentlich niemandem zumuten, auch wenns vielleicht ab+zu sinnvoll wäre...
Hab bisher auf den Validator vertraut wenn er keine Verstöße erkannt hat. Offenbar erkennt er aber nicht alle.
Grüße
Wegeschlenzer -
Comment from Woidmadl
So ein Plugin verwende ich nicht (k.A. ob es so eines gibt). Ich schau nur ab und zu Changesets grob durch, was geändert wurde. Deinen hab ich zufällig genauer angeschaut, weil ich vor ca. 1 Monat die Shops im Gewerbegebiet selbst bearbeitet habe.
Es wird dann nur ein neuer Tag im Changeset hinzugefügt mit "review_requestedt" (wie changesets_count oder created_by). Genauere Beschreibung: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:review%20requested?uselang=en
Der Validator betrachtet hauptsächlich "technische" Fehler, wie unverbundene Wege o. falsch geschriebene Keys und eher nicht "inhaltliche" Fehler wie falsch geschriebene Namen oder gelöschte Tags.
VG
Woidmadl -
Comment from Wegeschlenzer
Hallo Woidmadl,
das mit dem Plugin war nicht ganz ernst gemeint...
Bin momentan mit einigen anderen Themen beschäftigt, wollte aber deine Antwort mit weiteren freundlichen und hilfreichen Hinweisen nicht unbeantwortet lassen. Danke dafür. Kommt leider etwas verspätet.
Will dir nicht ständig mit hin+herschreiben die Zeit rauben. Würde mich aber sehr freuen, wenn ich dich manchmal um deinen Rat fragen dürfte...
VG
Wegeschlenzer -
Comment from Woidmadl
Servus,
kein Problem, gerne doch. Du kannst mich jederzeit gerne um Rat fragen.
VG
Woidmadl -
Comment from Wegeschlenzer
Super, danke!
Gute Zeit
Wegeschlenzer
- 858340561, v1
- 858340562, v1
- 858340563, v1
- 858340564, v1
- TEDi (858340565), v1
- denn's Biomarkt (858340566), v1
- 858340567, v1
- 858340568, v1
- 858340569, v1
- 858340570, v1
- 858340571, v1
- Hagebaumarkt (858340572), v1
- Anton-Huber-Straße (858340573), v1
- Anton-Huber-Straße (858340574), v1
- Sigwolfstraße (858340575), v1
- Sigwolfstraße (858340576), v1
- Sigwolfstraße (858340577), v1
- Sigwolfstraße (858340578), v1
- 858340579, v1
- 858340580, v1
Relations (1-20 of 37)
- 1
- 2
- Bus 530: Erding => Williamsville => Erding => Am Stadion => F.-Brombach-Straße => Grüner Markt => Erding (70456), v161
- Bus 540: Erding => F.-Brombach-Straße => Am Stadion => Erding => Williamsville => Erding (70458), v161
- St 2082 (398818), v144
- Bus 570: Erding => Rathaus-Stadtmitte => Erding (3213274), v58
- Bus 580: Eichenkofen, Ort => Rathaus-Stadtmitte => Erding, Therme Erding (3213275), v59
- Bus 580: Erding, Therme Erding => Rathaus-Stadtmitte => Eichenkofen, Ort (3213279), v71
- 4016683, v3
- 4068333, v2
- 4068335, v2
- 4068336, v2
- 4068459, v2
- Dall' Armi Straße (4503732), v4
- Bus 512: P41/Novotel => Erding (4553466), v78
- Bus 512: Flughafen, Terminal 1 => Niederding, Dorfplatz => Korbinian-Aigner-Gymnasium => Kreiskrankenhaus => Erding (4555496), v67
- Bus 512: Flughafen, Terminal 1 => St.-Martin-Straße => Erding (4555713), v64
- Bus 512: Erding => Flughafen, Terminal 2/P41 (4557981), v64
- Bus 512: Erding => Niederding, St.-Martin-Straße => Flughafen, Terminal 1 (4558651), v53
- Bus 512: Erding => Oberding, Markt => Flughafen, Terminal 1 (4558796), v52
- Bus 567: Dorfen, Bahnhof => Isen => Erding, Berufsschule (4561120), v63
- Bus 567: Erding, Irlanger => Isen => Dorfen, Marienplatz (4561217), v65
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |