OpenStreetMap

Ambush's Diary

Recent diary entries

Как думаете, вот в этом мете названия стоит сократить? http://www.openstreetmap.org/#map=17/58.49160/31.27355&layers=N

Понятно, что они слишком длинные для name. Но с другой стороны, если мы уберём описание под другой тег, вся эта информация станет бесполезной из-за того, что рендеры и пользовательское ПО редко умеют отображать альтернативные теги. (какие умеют-то вообще?)

Что думает сообщество?

Location: Витославлицы, городской округ Великий Новгород, Новгородская область, Северо-Западный федеральный округ, 173007, Россия

Давно эту схему видел, но почему-то только сейчас дошло, что её можно использовать при маппинге.
Помимо территорий и их назначения, наличествуют ЛЭП, газопроводы, объекты культурного наследия и масса другой информации. Ищите аналоги по своим муниципальным районам!

http://radm.gtn.ru/portal_gatchina/omsu_info/sxema.htm

Потлатч 2

Posted by Ambush on 28 November 2011 in Russian (Русский).

Сера и жесть.. Шестьсот шестьдесят шесть!
Сыны Вельзевула, Люцифера слуги, чертовой матери черти собачьи, души продавшие дьяволу!
Кровью подписаны бесовы свитки, в адовом пекле надежно хранитесь!
Геенны огненной сам повелитель, сил негативных могучий властитель, чорная копоть вселенского дна, Я - Чорт Иваныч СОТОНААА!!1

http://youtu.be/bV6bIvnGbpY

3 июля пройдёт велогонка в Приоратском парке г. Гатчины Ленинградской области.
Классическое кросс-кантри. Всем желающим - велкам, участие бесплатное. http://vkontakte.ru/event27946999
Парк в целом равнинный, за лесом ухаживают неохотно и мало, много поваленных деревьев, зарослей кустарника и т. д. Тропы и дорожки в хорошем состоянии почти в любую погоду. Почти всех их я уже нанёс.
Рельеф равнинный, за исключением самих озёр - они находятся в углублении около 5-10 м.
Маршрут трека расчищен, трава покошена, мост восстановлен. :) На cyclemap его не наносил, т. к. узнал сегодня и к воскресенью он всё равно не отрендерится. Есть на фотке в группе.

Кстати, был сегодня очень удивлён увиденным: еду по лесу, радуюсь: еловый такой лес, чистенький. Просека. Потом смотрю, отходит в сторону тропинка, ну я по ней. И тут замечаю, что тропинка эта тоже как будто по просеке идёт. Потом пригляделся - а все деревья посажены как по линейке, и таких "просек" - каждые метров 5, получается. И почти целый лес такой. Интересно, кто его сажал? Когда? Зачем? Что бы оградить от промзоны садоводства?..

И ещё был удивлён вчера и сегодня тем, что кто-то поддерживает просеки в хорошем состоянии. Не только в той самопосаженной части леса, но и в лесах рядом. Просеки вычищены от падающих деревьев так, что по ним можно гулять или ездить на велике ну почти без дискомфорта. Где-то даже ямочки подсыпаны гравием.
Лес, рядом с которым проходили мои детские летние месяцы, был совсем не такой. Он заросший, буреломный, просеки и дороги, которые были через него десятки лет, просто отсутствуют - они заросли.
Да что там говорить - в нашем гатчинском парке многие дорожки преграждены упавшими деревьями, а тут - просеки в лесу чистят. Чудеса.

Тенденция

Posted by Ambush on 25 June 2011 in Russian (Русский).

Мне страшно, но каждая моя следующая покатушка на байке с целью собрать треков для OSM всё более трешовая и трешовая. Сначала были дорожки в парках и просто дорожки. Потом пошли дорожки между населёнными пунктами, потом тропы... Дошло до того, что сегодня я катался по просекам, лесным тропам, которые часто растворялись, лесническим заросшим дорогам. Что дальше? Поездки по лесу и нанесение всех деревьев подряд?