Changeset: 102819186
Generische Eigennamen entfernt
Closed by Edelsalami
Tags
changesets_count | 3305 |
---|---|
created_by | iD 2.19.6 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | NRW Orthophoto |
locale | de |
Discussion
-
Comment from tux67
Hi Edelsalami,
nachdem du so fleissig in der Gegend ohne weitere Quellenangabe mappst: Hast du irgendwelche Ortskenntnis? Es wäre wünschenswert, wenn du neben den löblich gefüllten Changesetbeschreibungen auch das Source Feld beim Upload befüllen würdest.
Vielleicht ist Bolzplatz ein generischer Eigenname - vielleicht aber auch nur ein loc_name. Vielleicht hat die Auffahrt kein Staßenschild - vielleicht aber doch. Diese Dinge per Se remote zu ändern, ohne den Mehrwert zu steigern finde ich keinen guten Ansatz. (Auch wenn mich sebst generische Namen manchmal nerven und die offensichtlichen Flaws sicher berichtungswert sind - wenn man gerade da ist Aber als Ziel einer Massenbereinigung?)Gruß
tux67
---
Published using OSMCha: https://osmcha.org/changesets/102819186
-
Comment from Edelsalami
Hi tux, danke für deine Rückmeldung. Ich stimme zu, dass es Fälle gibt wo es sinnvoll sein kann einer Hauseinfahrt einen Namen zu geben. Dies generell zu machen ist aber nicht korrekt, da diese nunmal im Regelfall keinen Eigennamen besitzen. Diese Eigenart scheint in der Region durch Unkenntnis der OSM-Leitlinien entstanden zu sein. Selbiges gilt auch für den Umstand die Objektklasse nochmal als Eigennamen an das Objekt zu hängen. Als Beispiel: Bolzplatz ist nur ein Synonym von Fußballplatz und erfüllt nicht die Kriterien eines loc_name. Bei "Sporthalle" könnte man überlegen es in die Beschreibung zu verschieben, aber wenn das Gebäude korrekt klassifiziert ist, sollte das eigentlic nicht notwendig sein. Ich habe die genannten Punkte so eingearbeitet, weil ich es als Verbesserung der Datenbasis im Sinne der OSM-Regeln sah.
Gruß -
Comment from tux67
Danke für die schnelle Antwort. Ich verstehe den Ansatz den du verfolgst, meine Bitte ist nur das mit dem notwendigen Feingefühl gegenüber möglichen lokalen Gegebenheiten zu machen (und mit einer Quellenangabe) - insbesondere, wenn du komplett remote arbeitest.
Was den Mehrwert angeht, so hätte ich es z.B. als Verbesserung empfunden den Parkplatzweg glich bei der Umklassifizierung mit der Fläche des Parkplatzes zu verbinden um das Routing zu ermöglichen.
Gruß
tux67 -
Comment from Edelsalami
Mir ist bewusst, dass es einen weiten Ermessensspielraum beim Mappen gibt, aber wenn Projektrichtlinien existieren sollte man sie doch auch befolgen, oder meinst du nicht?
Bzgl Parkplatz: welchen Zweck soll das verbinden des Parkplatzweges mit der Parkplatzfläche verfolgen? Routing ist generell auf Flächen nicht möglich. Ich habe auch sonst keinen Hinweis gefunden, dass das Verbindungen von P.weg mit P.platz einen Standard oder Vorteil darstellen würde. Hast du weitere Infos dazu? -
Comment from tux67
Naja, beim Mehrwert sehe da einen Unterschied zwischen Mapping das die Richtlinien befolgt und flächendeckenden "Aufräumarbeiten" bei inkorrekten Verwendungen die aber keine falschen Inhalte propagieren oder auf einem technisch komplett überholen oder falschen Ansatz.
Aber - da ist es deine Zeit.
Mir geht's nur darum meine Zeit bei der QS in der Gegend zu optimieren. Und da ist's extrem hilfreich:
1. Quellen anzugeben
2. nicht gerade im Aufräumschwung Sachen zu löschen die lokale Mapper vielleicht mit einem andern Hintergrund erfasst haben.Was das Routing angeht - es gab längere Erläuterungen dazu im Forum - ist aber eine Weile her.
Im Wiki unter amenity=parking
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dparking
Ways (7)
- 271910556, v5
- 279099757, v3
- 279290203, v3
- 279295773, v3
- Rödgener Straße (280010704), v4
280010702, v3280010703, v7
Relations (9)
- K 23 HS (65699), v29
- Wegberg (76) - Roerdalen (95) (1830746), v33
- Bus 413: Wegberg => Heinsberg (1998751), v113
- Zu den niederländischen Nachbarn im Naturpark Maas-Schwalm-Nette RW 101 (2738053), v74
- Grenzüberschreitende Spargeltour (2742734), v72
- Rundweg A3 Dalheimer Wald/Mühle (3728310), v19
- 10-76 (4613888), v18
- Bus 413: Heinsberg => Wegberg (8505870), v15
- Wegberger MühlenTour (9974566), v7
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |