Changeset: 117544869
Radfahren ist auf Wegen unter 2m verboten
Closed by skyper
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18381 en) |
---|---|
source | knowledge; brain; width |
Discussion
-
Comment from *abq*
Hallo Skyper,
bitte beachte die Regeln in Good Practice
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice
Insbesondere das unter "Erfasse keine Vorschriften, die nicht durch Gegenstände vor Ort repräsentiert werden" Genannte.Wenn ein Fahrrad-Verbot nicht vor Ort ausgeschildert ist, sollte es auch nicht erfasst werden. Bitte ändere deinen Änderungssatz dahingehend, dass nur auf den Wegen mit expliziter Beschilderung ein bicycle=no gesetzt ist. Dies ist momentan nicht der Fall.
VG Reiner -
Comment from skyper
Hallo Reiner
Im Wald gelten die Landesgesetze für die Wegbreite, sprich alle zu schmalen Wege brauchen eine explizit ausgeschilderte Erlaubnis fürs Fahrradfahren. Diese ist vor Ort aber nicht vorhanden. Vernünftige Menschen halten sich daran, für alle anderen ist es verboten. Da es die Router anscheinend nicht hinbekommen Pfade im Wald nur bei expliziten access-Tags zu verwenden ist der Standard das Verbot.
Hast Du Quellen, die das Radfahren auf diesen schmalen Wegen explizit erlaubt?
VG skyper -
Comment from *abq*
Hallo Skyper,
kein Widerspruch von mir zu dem was du geschrieben hast. Das ändert jedoch nichts daran, dass wir Verbote nur erfassen, wenn sie wie oben bereits erwähnt, explizit ausgeschildert sind.Die Formulierung der Regel für OSM ist hier ziemlich eindeutig:
"Dinge wie örtliche Verkehrsregeln sollen nur erfasst werden, wenn vor Ort Hinweisschilder oder andere reale Objekte vorhanden sind, die sie repräsentieren (zum Beispiel ein Verkehrsschild oder eine Fahrbahnmarkierung). Andere Vorschriften, die vor Ort nicht in irgendeiner Form als Objekt sichtbar sind, sollen nicht erfasst werden. Durch dieses Kriterium bleiben die in OSM zu erfassenden Vorschriften auf einfache Art überprüfbar. " -
Comment from *abq*
Hier auch nochmal die eindeutige Formulierung aus der englischsprachigen Good Practice
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practiceDon't map your local legislation, if not bound to objects in reality
Things such as local traffic rules should only be mapped when there are objects which represent these rules on the ground, e.g. a traffic sign, road surface marking. Other rules that can not be seen in some way should not be mapped, as they are not universally verifiable.
Von daher möchte ich dich bitte, den Änderungssatz zu revertieren.
VG Reiner -
Comment from skyper
Ich habe nur Pfade mit expliziter Breite unter 2m getaggt. Beim Hohenweg (https://www.openstreetmap.org/relation/12621386) bin ich mir sicher, dass nur die Waldwege (track) und nicht die Pfade nicht mit dem Fahrrad befahren werden dürfen (leider wird das allerdings fast überall ignoriert). Braucht es wirklich an jedem Pfad ein "Waldweg"-Schild? Bisher kenne ich die nur von den Waldwegen (track).
Ich will mich hier mit Dir nicht streiten, aber können wir das bitte auf einer breiteren Ebene diskutieren, denn die ganzen Tourismusunternehmen und auch die Naturschutzbehörden machen ja nichts anderes. Im Endeffekt braucht es jedes Schild in OSM um die Flächen genau zu definieren und wehe es fehlt an einer Stelle eins.
Siehe u.a.
https://www.openstreetmap.org/changeset/116966915
https://www.openstreetmap.org/changeset/114185722LG skyper
-
Comment from skyper
Ach mit Stelle ist natürlich jeweils der Eingang in den Wald gemeint und nicht jede Kreuzung im Wald.
-
Comment from skyper
Auf https://www.freiburg.de/pb/234932.html steht, dass Wege unter 2m Breite explizit für Fahrräder ausgeschildert sein müssen, alles andere ist erst einmal tabu.
-
Comment from *abq*
Hallo Skyper,
ich weiß nicht, auf was du hinaus willst. Ich kenne das Waldgesetz und mir ist klar, was erlaubt ist und was nicht. Doch darum geht es nicht. OSM bildet ganz explizit *nicht* die Gesetzeslage ab, sondern ausschließlich, was vor Ort ist.
Von daher: Trage die Änderungen bitte wieder aus.
VG Reiner -
Comment from skyper
Ganz einfach. Ohne explizite Ausschilderung an jedem zu schmalen Pfad im Wald ist bicycle=no korrekt. Erst durch die zusätzlichen Schilder, welche dann hoffentlich auch in OSM eingetragen werden, kann das Verbot aufgehoben werden, anderes herum braucht es keine Schilder bzw stehen die an der Zufahrt (track) in den Wald als Waldwegschild. Auf der Seite der Stadt, steht doch ausdrücklich, das ausgeschilderte Wanderwege unter 2m Breite genau nicht fürs Radfahren erlaubt sind.
Zitat:
> Auf gekennzeichneten Wanderwegen unter 2 Meter Breite ist das Fahren ordnungswidrig und verboten!
Bisher haben auch ich das `bicycle=no` an Pfaden im Wald vergessen, was ich nun nachgeholt habe.
Ich habe gerade noch einmal meine Änderungen durchgeschaut und bin mir relative sicher, dass es weitgehendst so richtig ist. Hast Du mir ein konkretes Beispiel, wo ein explizit fürs Fahrrad ausgeschilderter Pfad jetzt falsch erfasst ist?
LG skyper -
Comment from *abq*
Hallo Skyper,
ich bekomme so langsam das Gefühl, du willst nicht verstehen um was es geht.
Ein Verbot soll in OSM nur gesetzt werden, wenn es auch entsprechend vor Ort ausgeschildert ist. Das sind die OSM Good Practice Regeln, die ich oben mehrfach angeführt habe und gegen die du hier verstößt.
VG Reiner -
Comment from skyper
Lieber Reiner,
nein, ich verstehe Dich und leider bin ich trotzdem der Meinung, wir reden hier aneinander vorbei bzw sind die Regel mal wieder nicht allgemein genug oder haben sich in gewisser Hinsicht in bestimmten Situationen geändert.
Ich habe jetzt mal im Forum einen Kommentar zu dieser interessanten Diskussion geschrieben: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=71717
Vielleicht bekommen wir da ein paar mehr Meinungen und ein Stimmungsbild.
VG skyper
- 10304598, v12
- 10304599, v5
- 10304600, v8
- 10359374, v7
- 10359376, v6
- 10359377, v5
- 10359380, v6
- 10603296, v6
- 10603297, v6
- 10603306, v8
- 10603312, v15
- 12334223, v8
- 12334230, v12
- 14364692, v20
- Trimm-Dich-Pfad (14364694), v13
- 16376802, v8
- 19839326, v15
- Husarenwegle (19839358), v15
- 19839359, v16
- 22696011, v16
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |