Changeset: 118699881
Link der Zielstraße zugeordnet
Closed by rigilk3nt
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18387 en) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from seewäldler
Hallo rigilk3nt!
Ist das ein übliches Vorgehen, das Verbindungsstück (way 891002152) dem Straßennamen zuzuordnen, in die das Verbindungsstück einmündet? Sollte es nicht eher so sein, dass das Stück Keplerstraße heisst? -
Comment from rigilk3nt
Router sagen dann eben an: "Rechts abbiegen auf Keplerstraße."
dabei fährt man auf die Colsmanstraße.Generell ist es sehr chaotisch, wie diese Einmündungsstücke gemappt sind. Gibt es denn einen guten Grund, sie nicht so zu mappen, wie in diesem Fall?
-
Comment from seewäldler
Der wichtigste Grund ist wohl, dass das einfach die Keplerstraße ist und nicht die Colsmannstraße. Warum sollte die linke Fahrspur zu einer anderen Straße mit anderem Straßennamen gehören als die rechte Fahrspur.
Dann ist deine Beschreibung ganz genau 'Mappen für den Router', was nicht gemacht werden soll.
-
Comment from rigilk3nt
Die Fahrspur hat sich von der Straße doch gelöst.
Ich würde es eher als 'Mappen nicht gegen den Router' bezeichnen.
Es ist eine ewige Diskussion, was Router in der Lage sein sollen, richtig zu raten. Und der OSM Datensatz macht es Routern nicht einfach.
Es gibt ja auch noch 'Mappen für den Renderer'. Das soll man ja auch nicht.
Wenn man Karten ließt (als Mensch oder Router) interessiert man sich idR mehr dafür wo man hin will, nicht dafür wo man her kommt.
Meiner Ansicht nach ist OSM in dieser Frage ein reines Chaos, was eben auch dazu führt, dass Navis nicht so besonders gut funktionieren.Dein vorgebrachter Punkt ist möglicherweise zutreffend, dass die überbaute Scholle planungstechnisch zur Keplerstraße gehört.
Man könnte auch gar keinen Namen vergeben. -
Comment from seewäldler
Was meinst du denn mit 'hat sich von der Straße doch gelöst'? Hier https://www.mapillary.com/app/?lat=47.6575021&lng=9.4743744&z=17&pKey=571658177558141&focus=photo ist die Situation vor Ort gut zu sehen, und ich sehe keinen Grund warum die Straße dort, wo das silberne Auto steht und man immer noch nach links wechseln kann einen anderen Straßennamen haben sollte als dort wo weiter links die zwei dunklen Autos stehen.
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |