Changeset: 135820718
Details nach GPS-Track überarbeitet
Closed by NGL-engel
Tags
changesets_count | 3578 |
---|---|
created_by | iD 2.25.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Mapbox Satellite |
locale | de |
warnings:outdated_tags:noncanonical_brand | 4 |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin!
Hier sprechen diverse Qualitätssicherungstools an...
Das kaputte MP ist repariert. Kannst du dir noch mal die lanes=* ansehen, die du geändert hast? Da sind halbe Lanes dabei, was nach https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lanes nicht sein sollte.
Viele Grüße!
-
Comment from NGL-engel
Hallo highflyer74,
mir stellt sich die Frage wie man es am besten macht. Die Straße ist etwas breiter sodass man mit 2 PKW (halbwegs) problemlos aneinander vorbeikommt ohne das jemand die asphaltierte Straße verlassen muss. Die Straße hat aber keinen Mittelstreifen und die Kombination PKW-LKW bzw. 2 LKWs kommen nicht ohne Verlassen der Straße aneinander vorbei. Da mir die Ausfüllhilfe 1.5 "lanes" angeboten hat, bin ich davon ausgegangen das es ok ist.
Was würdest Du vorschlagen was man bei "lanes" einträgt? Bei lanes=1 können diese Straßen nicht mehr von den "echten" einspurigen unterschieden werden, oder?
Gruß NGL -
Comment from highflyer74
Moin! Danke für deine Rückmeldung. Ich würde hier dann eher die Breite des Weges erfassen (width=*), da das auch von Routern ausgewertet werden kann. Wenn es Restriktionen für beispielsweise LKW geben sollte (nur sofern sie durch Schilder angegeben sind), könnten die auch erfasst werden.
Interessant ist, dass dir iD hier halbe Lanes anbietet. Im Wiki ist davon nichts zu sehen. Es ist auch sehr unspezifisch und somit nicht auswertbar.
Viele Grüße!
-
Comment from NGL-engel
Hallo highflyer74,
Schilder, die die Breite begrenzen, gibt es nicht. Die Straßen sind halt "nur so" unterschiedlich breit.Noch einmal eine Verständnisfrage: - Sollten man die Straßen wieder auf lanes=1 ändern?
- Oder auf lanes=2? (Passt irgendwie nicht, da keine 2 vollwertigen Fahrspuren)
- Oder die lanes weglassen und maxwidth= angeben ? (Da kein Schild ist es auch nicht richtig)
- Oder maxwidth:physical= ? (Gilt das nicht nur für Hindernisse? Durch Ausweichen auf den Randstreifen kann man auch mit breiteren Fahrzeugen aneinander vorbei)Wäre nett wenn Du mir einen Rat geben könntest wie man die Situation an besten löst.
Gruß NGL
- Dirk Leiber Straße (1169696736), v1
- 1169696737, v1
- 1169696738, v1
- 1169696739, v1
- 1169696740, v1
- 1169696741, v1
- 1169696742, v1
- 1169696743, v1
- 1169696744, v1
- 1169696745, v1
- 1169696746, v1
- 1169696747, v1
- 1169696748, v1
- 1169696749, v1
- 1169696750, v1
- 1169696751, v1
- 1169696752, v1
- 1169696753, v1
- An der Radde (29240519), v19
- Linderner Damm (34869152), v8
Relations (1)
- 10876206977, v1
- 10876206978, v1
- 10876206979, v1
- 10876206980, v1
- 10876206981, v1
- 10876206982, v1
- 10876206983, v1
- 10876206984, v1
- 10876206985, v1
- 10876206986, v1
- 10876206987, v1
- 10876206988, v1
- 10876206989, v1
- 10876206990, v1
- 10876206991, v1
- 10876206992, v1
- 10876206993, v1
- 10876206994, v1
- 10876206995, v1
- 10876206996, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |