Changeset: 141274041
Grenze an ALKIS angepasst.
Closed by welzheimerwald
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18789 en_GB) |
---|---|
source | geoportal-bw.de (LGL BW) |
Discussion
-
Comment from woodpeck
Hallo welzheimerwald, ich melde mich als Mitglied der OSMF Data Working Group bei Dir. Du bist schon mehrfach von anderen Community-Mitgliedern auf die schwierige Urheberrechtslage bei Drittquellen angesprochen worden, dennoch benutzt Du weiterhin unzulässige Quellen wie hier ALKIS/LGL BW. Du scheinst anzunehmen, dass, wenn Du "nur draufschaust" oder "von Hand vereinfachst", der urheberrechtliche Schutz irgendwann magisch verschwindet. OpenStreetMap ist aber kein Projekt zum kreativen Austesten der Grenzen des Urheberrechts - wir wollen unseren Nutzer*innen die Sicherheit bieten, dass sie die bei uns eingespeisten Daten nutzen können, ohne dass plötzlich eine Behörde bei ihnen anklopft und fragt, wo die Information denn herkommt. Wenn Du urheberrechtlich geschütztes Material in OSM hineinkippst, kann das nicht nur Dir Probleme bereiten, sondern jedem OSM-Nutzer. Bei der Nutzung von Drittquellen wollen wir 100% sauber sein - da gibt es kein "ach, andere machen das doch auch" oder "ach, wie soll das denn einer merken" oder sonst irgendein "ach". Wenn Du weiter die Rechte Dritter mit Füßen trittst, wird man irgendwann sämtlichen Deiner Beiträge nicht mehr trauen können und sie komplett aus OSM entfernen müssen. Bitte nimm es also ernst, wenn Dich andere auf problematische Quellen hinweisen. (DWG Ticket#2023091410000244)
-
Comment from welzheimerwald
Huhu, Gemeindegrenzen in BW sind m.E. Open Data (https://www.lgl-bw.de/Produkte/Open-Data/). Ich habe Stellen behoben, an denen tlw. bis zu 25 ha Wald der falschen Gemeinde zugeschlagen wurden. Hab aber inzwischen keine Lust mehr auf weiteres Engagement hier, da das Thema so hohe Wellen schlägt.
-
Comment from streckenkundler
@welzzeimerwald
Ich kann dich verstehen, daß diese OpenData-Lizenz-Geschichte teils extrem frustierend ist...
Hintergrund ist aber, daß die unter https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0 genannten Lizenbedingungen mit OSM nicht kompatibel sind. Das werden sie erst, wenn das dein Bundesland eine extra-Lösung anstrebt. Für mich hier in Brandenburg wäre allgemein unsere "Brandenburger Opendata-Lösung" das Mittel zu Wahl... Siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Brandenburg/Geoportal(Perfekt wäre es, wenn es auch für Daten nachgeordneter Landesbehörden gelten würde)
Ich bin mir aber recht sicher, daß vor allem unserer Behördenansprechpartner @DD1GJ (=Joachim Kast) da seit langem am Arbeiten ist...
Sven
-
Comment from welzheimerwald
@streckenkundler
Hallo Sven,meine Erkenntnis ist, dass ich im Prinzip ständig die falsche Quelle angegeben habe. Im Raum Murrhardt/Schwäbsich Hall gab es innerhalb der letzten 10 Jahre ein paar kleinere Umgemarkungen. Diese sind bereits im aktuellen Verwaltungsgrenzen-WMS (https://owsproxy.lgl-bw.de/owsproxy/ows/WMS_LGL-BW_ATKIS_BasisDLM_VerwGr_E?) des LGL aktualisiert, nicht aber in der OSM (dort sind noch die alten Importe von vor zehn Jahren Stand der Dinge). Dieser WMS fällt unter das Open-Data-Angebot des LGL BW (https://www.lgl-bw.de/Produkte/Open-Data/). Ich werde in Zukunft nur noch auf diese Quelle verweisen.
Gruß,
welzheimerwald -
Comment from streckenkundler
Hei,
... das ist das Problem: Es wird verwiesen auf "Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0" und das ist zunächst als solches nicht OSM-kompatibel, da die danach erfassten Daten weiterhin verändert werden (können) (Stichwort Vererbung und andere Quellen) ... Siehe ersten Abschnitt unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Brandenburg/Geoportal
Das deckt eben https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0 leider nicht ab...
Wir hier in Brandenburg haben eine entprechende Zusatzvereinbarung, daß der Quellenvermerk am Changeset ausreicht. Dahier ist unsere Brandenburger Lösung ideal. Hier umfasst es alle (!!), bei uns direkt vom LGB bereitgestellten Daten. So wie ich das lese, ist das bei euch in BW (noch nicht) so... Ich kann nachvollziehen, daß es extremst unbefriedigend ist...
Sven
-
Comment from welzheimerwald
Die Sache hat leider den Haken, dass ich gerade nicht in Brandenburg editiere :-)
Es bleibt für mich ein völliges Rätsel, wie man damals die Grenzen aller baden-württembergischer Gemeinden flächendeckend in die OSM bekommen hat, aber die Nachbearbeitung und Aktualisierung ebendieser löst ein urheberrechtliches Datenlizenz-Fiasko aus. Kein Wunder, dass in diesem Land nichts voran geht. Andere wie die Schweiz oder Estland sind da bedeutend weiter.
-
Comment from streckenkundler
Hei,
...die Herkünfte der Grenzgeometrien müssen alte Importe wie z.B. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Kreisgrenzen_Deutschland_2005 gewesen sein, dann mit entsprechender Generalisierung: nach 1:100.000er oder 1:250.000er Karte...
Gemeindegrenzen dürften (bei ähnlichen Genauigkeiten aus http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Postleitzahlen_Deutschland_2010 abgeleitet worden sein... Das war aber alles von meiner Zeit hier bei OSM, ich bekomme nicht alles zusammen.... Das erklärt aber auch die schrecklich großen Abweichungen...Sven
-
Comment from welzheimerwald
Hallo Sven,
danke für deine Hinweise und Erklärungen. Ich weiß das sehr zu schätzen, wenn mir ein User nicht gleich mit Meldung+Sperre droht.
Gruß,
welzheimerwald -
Comment from streckenkundler
Guten Abend,
na gerne doch... Ich schreibe hier mit meiner Mapping-Erfahrung! Du weißt doch, der Ton macht die Musik... Aber eine hinreichend saubere Verwendung für OSM zugelassener Datenquellen steht hier auf der Agenda ganz an erster Stelle... Darum die Kommentare...
...Allgemein: vor deinem Problem stand ich hier lange Zeit auch... alles irgenwie Opendata, aber letztendlich trotzdem nicht sauber verwendbar... Dann muß man dann das beste draus machen...
Ich hab mich hier in der Zeit auf Dinge konzentriert, die damit nicht kollidieren...
Ich hab mir mit JOSM meine Meinung gebildet, wie groß z.B. der Lageoffset bei verschiedenen Quellen ist, um mir ob meiner entsprechenden zweiten beruflichen Ausbildung meine Meinung zu bilden... Erfahrung: mit zunehmenden Luft- und Satbildquellen diverser Abbieter wurde die Qualität deutlich schlechter... Je nach Örtlichkeit sind Bing, Esri, Maxar oder Mapbox recht grobe Sat-Bilder, keine Luftbildbefliegung. Bei dem, wer was so anbietet, ist da eine wackelige Gratwanderung... Etwaige Fehler bekommt man nur über genaue Vergleiche heraus... Ich hab es hier bei mir für verschiedene Quellen (ob damals nutzbar oder nicht) gemacht... Lageunterschied war gerne mal um die 10-15 Meter (!) Ich betrachte da immer Daten amtlicher Vermessungsverwaltungen als Richtschnur!Was andere Geodaten anbelangt, wie Grenzen... Das braucht Zeit, das erledigt sich es... Schutzgebietsgrenzen: ausschließlich nach Rechtsverordnung erfassen...
Wie ich woanders bereits schrieb... unser User DD1GJ (=Joschim Kast) ist defakto unsere offizielle Schnittstelle zu eben solchen Entscheidungsträgern...
Sven
-
Comment from Mammi71
@welzheimerwald ergänzend: bis vor kurzem war maps4bw.de noch als lizenzrechtlich zulässige Quelle explizit vom LGL für die Nutzung durch OSM freigegeben, bis zu seiner Abschaltung. Das war hervorragend, um dieLagegenauigkeit an Markanten Gebäudeumringen auszurichten. Die Gemeindegrenzen waren allerdings schon recht grob generalisiert und lagen schon mal etliche Meter daneben.
Ways (4)
Relations (18)
- Rems-Murr-Kreis (62412), v116
- Landkreis Heilbronn (62750), v95
- Kupferzell (374448), v19
- Waldenburg (377329), v17
- Region Stuttgart (377632), v169
- Spiegelberg (400922), v22
- Wüstenrot (410482), v16
- Region Heilbronn-Franken (1607672), v106
- Gemeindeverwaltungsverband Sulzbach (1613873), v23
- Heilbronn (3146814), v41
- Backnang - Schwäbisch Gmünd (3146826), v51
- Heilbronner Hohenloher Haller Nahverkehr (3157172), v35
- Übergangsgebiet HNV->VVS (3157176), v12
- 71543 (3294901), v8
- 71579 (3378275), v13
- 3378827, v3
- 3378836, v6
- Neulautern (16289380), v2
- 11191517197, v1
- 11191517198, v1
- 11191517199, v1
- 11191517200, v1
- 11191517201, v1
- 11191517202, v1
- 11191517203, v1
- 11191517204, v1
- 11191517205, v1
- 11191517206, v1
- 11191517207, v1
- 11191517208, v1
- 11191517209, v1
- 11191517210, v1
- 11191517211, v1
- 11191517212, v1
- 11191517213, v1
- 11191517214, v1
- 11191517215, v1
- 11191517216, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |