Changeset: 35277754
PLZ-Grenze nimmt anderen Verlauf als admin-Grenze
Closed by FvGordon
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8969 de) |
---|---|
source | DPAG |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hi FvGordon,
das stimmt, und stimmt wiederum nicht, denn PLZ von Taufkirchen und Admin-Boundary von Taufkirchen werden ab 1.1.2016 (nahezu) deckungsgleich werden.
Bei Relation: 1109137 ist "Am Birkengarten" (rechts oben) derzeit nicht mit drin. Die haben derzeit "noch" die PLZ von Ottobrunn/Riemerling 85521, was in OSM aber noch nie entsprechend korrekt gemapped war. Quelle: Pressemitteilung und "Aufstand" der Bewohner von "Am Birkengarten", ich wohne in Ottobrunn.
Viele Grüße,
Toni -
Comment from FvGordon
Hi Toni,
ich bin einer der wenigen, die Walters Fools-Liste (Abweichungen zwischen eingetragenen PLZ an Gebäuden und PLZ-Grenzen) regelmäßig bearbeitet. Als Quelle verwende ich die aktuelle PLZ-Abfrage der Post, in der zukünftige Änderungen ab nächstem Jahr z.Z. noch nicht eingearbeitet sind. Daher aktualisiere ich nach diesem aktuellen Stand.
Franz -
Comment from ToniE
Danke Franz,
ich wollte nur drauf hinweisen, dass die Relation: 1109137 erst ab 1.1.2016 korrekt sein wird.
Gruß,
Toni
Ways (7)
Relations (4)
Nodes (14)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |