Changeset: 66616609
Tag place: da town a village per i centri con meno di 10mila abitanti. Rimozione del tag place dalla relazione amministrativa e dal landuse.
Closed by fayor
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14620 it) |
---|
Discussion
-
Comment from Andrea Musuruane
Ciao. Per favore, puoi smettere di taggare i place esclusivamente in base alla popolazione? E' una cavolata enorme. Vedi: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-January/041735.html Ciao, Andrea
-
Comment from dieterdreist
se parliamo dell’Italia, town sono le città (che non sono city), e village i capoluoghi di comune che non sono città. Facile, utile, con risultati aspettati e congrui (tiene conto della situazione culturale, storica).
Population è il tag per la popolazione.
+1 al revert -
Comment from dieterdreist
also because it is an undiscussed automated import (i.e. violating the guidelines)
-
Comment from dieterdreist
poi non si capisce come un’intero place=town possa diventare un landuse=residential per esempio qui: https://www.openstreetmap.org/way/116171905/history
-
Comment from fayor
Scusate, non mi sono inventato io i place con la popolazione!
- Comment from fayor
-
Comment from mbranco2
Ciao Fayor,
puoi venire per favore in ML, così ne possiamo discutere tutti insieme? -
Comment from Andrea Musuruane
Una volta sulla wiki c'era scritto "Il numero di abitanti è solo un valore indicativo: ad esempio l'unica città di una ampia area può essere classificata {{IT:Tag|place|city}} anche se ha 90.000 abitanti.". Poi è arrivato l'utente fayor è il 9 febbraio 2018, ha tolto questa frase.
-
Comment from fayor
L'ho sostituita con quest'altra:
il numero di abitanti è solo un valore indicativo: in caso di valori di popolazione prossimi alle soglie prevale l'importanza dell'abitato in relazione al contesto geografico. -
Comment from Andrea Musuruane
E' questo è esattamente quello che NON è stato fatto in questo changeset.
-
Comment from fayor
A quali città ti riferisci?
-
Comment from dieterdreist
è chiaro già dal commento del changeset che si tratta di un edit semiautomatico: “da town a village per i centri con meno di 10mila abitanti”
Gli edit che vanno a modificare sistematicamente i dati, influiscono in maniera sistematico il sistema di mappatura, vanno discussi con gli altri. È una regola formale ma è anche buon senso in un progetto comunitario.
Nel merito della questione place:
Non siamo gli unici in Italia a mettere town per le città, in Germania c’è un titolo simile (Stadt), e penso anche in altri paesi europei. -
Comment from dieterdreist
“il numero di abitanti è solo un valore indicativo: in caso di valori di popolazione prossimi alle soglie ...”
non è la stessa cosa, con “valori prossimi alle soglie” ristringi fortemente le possibilità di classificazione. Invece queste soglie sono soltanto indicative, la cosa importante è l’importanza culturale e funzionale, l’idea delle soglie è maggiormente superata, c’è una correlazione debole. Chiaro che un centro con 200000 abitanti non potrà essere solo un village, ma le città con 6000 abitanti ci sono, come anche i village con 15000. -
Comment from SomeoneElse
@fayor: Please explain where this mechanical edit was discussed with the community first.
@fayor: Si prega di spiegare dove questa modifica meccanica è stata discussa prima con la comunità.
-
Comment from fayor
Non si tratta di un mechanical edit, ogni modifica è stata fatta singolarmente e manualmente ed è frutto di ricerca e incrocio di dati.
-
Comment from SomeoneElse
@fayor It's clearly a mechanical edit - applying some changes that you think data ought to conform to but ignoring anyone else's views on why things were tagged differently. if it had been discussed beforehand there wouldn't be a huge thread about it at https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2019-February/thread.html#65682 . OpenStreetMap is a collaborative project - we have to work together to create the best map. Collaboration is a concept that you have struggled to grasp, as the numerous complaints on mailing lists, http://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=743479 and https://www.openstreetmap.org/user/fayor/blocks demonstrate. I would suggest that you need to take a step back, perhaps take a break for a couple of days and then perhaps apologise to the Italian OSM community for the way that you have behaved here (and in the past).
-
Comment from SomeoneElse
@fayor È chiaramente una modifica meccanica: applica alcune modifiche che ritieni debbano essere conformi ai dati, ignorando le opinioni di altri sul perché le cose sono state taggate in modo diverso. se fosse stato discusso in anticipo, non ci sarebbe stato un grosso problema al riguardo su https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2019-February/thread.html#65682. OpenStreetMap è un progetto collaborativo: dobbiamo collaborare per creare la migliore mappa. La collaborazione è un concetto che tu hai faticato a cogliere, come i numerosi reclami sulle mailing list, http://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=743479 e https://www.openstreetmap.org / user / fayor / blocks dimostrano. Ti suggerirei di fare un passo indietro, magari fare una pausa per un paio di giorni e poi magari chiedere scusa alla comunità italiana OSM per il modo in cui ti sei comportato qui (e in passato).
-
Comment from fayor
Mi suggeriresti? Sembra più una minaccia ma va bene lo stesso, ero sicuro di questa risposta. Del resto so bene che alcune "opinioni" valgono più di altre perché imposte con la forza, ed è tempo perso cercare di spiegare, come hai ricordato non è certo la prima volta che accade.
Ways (17)
- 28391318, v22
- 30557171, v34
- 52597501, v17
- 54266242, v10
- 85385384, v5
- 107736802, v6
- 114786824, v3
- 115718893, v2
- 116171905, v4
- 142310075, v5
- 158350887, v19
- 181576867, v13
- 224748346, v8
- 248974537, v3
- 287519296, v34
- 514788667, v5
563946738, v2
Relations (15)
- Casarano (40192), v9
- Figline e Incisa Valdarno (42520), v13
- Montignoso (42781), v18
- La Spezia (42842), v23
- Pianoro (43050), v10
- Castel San Pietro Terme (43086), v12
- San Lazzaro di Savena (43173), v9
- Casalecchio di Reno (43181), v12
- Medicina (43204), v8
- Calderara di Reno (43305), v11
- Crevalcore (43494), v9
- Ponte nelle Alpi (46895), v14
- 1367134, v67
- 7544782, v2
- 7719487, v2
- Figline e Incisa Valdarno (6235081544), v1
- 6235081545, v1
- 6235081546, v1
- 6235081547, v1
- 6235081548, v1
- 6235081549, v1
- 6235081550, v1
- 6235081551, v1
- 6235081552, v1
- 6235081553, v1
- 6235081554, v1
- 6235081555, v1
- 6235081556, v1
- 6235081557, v1
- 6235081558, v1
- 6235081559, v1
- 6235081560, v1
- 6235081561, v1
- 6235081562, v1
- 6235081563, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |