Changeset: 67412811
Some minor improvements
Closed by Saihttam26
Tags
changesets_count | 30 |
---|---|
created_by | iD 2.14.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-US |
source | local knowledge |
Discussion
-
Comment from Nmxosm
Hallo Saihttam26,
kannst du bitte erklären, welchen Vorteil das Aufteilen von Straßen deiner Meinung nach bringt? Ich sehe darin vor allem eine unnötige Datenkomplexität, die das Pflegen und verarbeiten von OSM erschwert.
VlG Nmxosm
-
Comment from Saihttam26
Auch hier wollte ich die Routenplanung verbessern, da man aus südlicher Richtung von der Oppenheimer Landstraße kommend nur nach rechts in die Schweizer Straße abbiegen, nicht aber um den Kreisel herumfahren kann.
Wenn diese Änderung mehr Probleme als Vorteile bringt, kanns sie auch gerne rückgängig gemacht werden. Vielleicht kannst du es ja auch so einstellen, dass es nicht zu unnötigen Komplikationen mit anderen Daten kommt. Ich habe gerade erst hier angefangen. Sorry! -
Comment from Prince Kassad
Hab mal einen Marker gesetzt, da ist mehr im Argen: https://www.openstreetmap.org/note/1688782
Der Edit ist nur Symptombekämpfung und behebt nicht die eigentliche Ursache.
-
Comment from Saihttam26
Man kann es auch so lösen, wie bei der Einmündung des Oppenheimer Landstraße auf der Nordseite des Schweizer Platzes, wenn das weniger Umstände verursacht.
Allerdings verstehe ich noch nicht ganz, warum die Abbiegebeschränkung Probleme verursacht bzw. warum dabei Straßen aufgeteilt wurden. Vielleicht könnte das jemand mir als Neuling erklären. -
Comment from Nmxosm
Ich habe jetzt mal auf Basis der hier genannten Fakten, Mapillary und Luftbildern die Situation angepasst: https://osm.org/changeset/67463753
Wie von Saihttam26 vorgeschlagen, endet die Oppenheimer Landstraße jetzt in der Abbiegespur in Richtung Schweizer Straße. Außerdem habe ich die Wege wieder zusammengefügt und noch Abbiegebeschränkungen an der Schweizer Straße hinzugefügt. Wenden ist da ja nicht möglich. Aus junction=roundabout habe ich oneway=yes gemacht.
VlG Nmxosm
-
Comment from Saihttam26
So sieht es für mich richtig aus.
Vielen Dank!
Ways (12)
- Schweizer Platz (671939585), v1
- Schweizer Platz (671939586), v1
- Schweizer Platz (671939587), v1
- Schweizer Platz (671939588), v1
- Schweizer Platz (671939589), v1
- Schweizer Platz (671939590), v1
- Schweizer Platz (671939591), v1
- Schweizer Platz (671939592), v1
- 671939593, v1
- Schweizer Platz (96350760), v7
- Schweizer Platz (96350758), v10
- Schweizer Platz (96350763), v9
Relations (2)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |