Changeset: 83494723
Hanau
Closed by deleted
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15309 SVN de) |
---|
Discussion
-
Comment from Gino-52
Mit diesem und anderen Änderungssätzen löschst Du an Bushaltestellen den ref-name.
Was ist der Grund dafür? -
Comment from user_10241830
Hallo,
ref_name soll in Zukunft nur noch einheitlich in der Relation und nicht mehr an den einzelnen Haltestellenpositionen erfasst werden.
Das soll den Wartungsaufwand vereinheitlichen und verhindern dass, wie bisher vereinzelt vorgekommen, das ref_name der Haltestellenposition und das ref_name der Relation unterschiedliche Werte aufweisen.ref_name an der Relation sollte genauso gut ausgewertet werden wie an der Haltestellenposition.
-
Comment from Gino-52
Wo wurde das denn beschlossen?
Das vorschnelle Löschen von Tags, die weiter nicht stören finde ich nicht gut. Entgegen der Wiki-Seite wird ref_name von openptmap nicht ausgewertet.
Du hast also die Funktionalität von openptmap was den Zugriff auf die DB-Fahrplanauskunft angeht ziemlich eingeschränkt. -
Comment from user_10241830
Hallo,
ref_name an Relationen wird von openptmap im Prinzip schon ausgewertet - nur manchmal hakt es in der dortigen Datenbank und dann funktioniert es nicht. Das ist aber ein Fehler in der dortigen Karte, der mit dem Kartenbetreiber besprochen werden müsste. Es hat in der Vergangenheit definitiv schon mal funktioniert, das weiß ich, und es sollte im Prinzip funktionieren, nur manchmal muss man wohl die dortige Datenbank etwas anstoßen.
-
Comment from Gino-52
Da kann ich dir nicht zustimmen.
Bei den Haltestellen, die ich überprüft habe ist entweder noch ref_name vorhanden, dann funktioniert es, oder der Name ist sehr spezifisch. Bei Haltestellen wie Friedhof oder Feuerwehr kommt in openptmap kein Treffer, sonder eine Auswahl in der ganz Deutschland auftaucht.
Da muss wohl noch nachgearbeitet werden. Deshalb schlage ich vor, die Tags ref_name an den Haltestellen zu belassen, bis das Thema geklärt ist. -
Comment from Gino-52
Du hast auch die Frage noch nicht beantwortet, wo das beschlossen wurde.
network könnte man genauso nur in der Relation führen. Macht aber die Auswertung komplizierter.
OSM ist halt keine relationale Datenbank -
Comment from Gino-52
Wenn Du meine Frage nicht beantwortest, muss ich mal im Forum nachfragen.
-
Comment from milet
Link zur entsprechenden Diskussion im Forum: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=71309
Ways (3)
- Weiherfeld (5230940), v3
- Nordbahnhof/Friedberger Straße (5308823), v3
- Nordstraße (5308824), v3
- Francois-Gärten/VHS (5310836), v3
- Gabelsbergerstraße (5310837), v3
- Johann-Carl-Koch-Straße (5310838), v3
- Hauptfriedhof (5310881), v4
- Dunlop Übergang (5310882), v3
- Heraeusstraße (5310883), v5
- Klinikum (5310884), v3
- Kurt-Blaum-Platz (5310885), v4
- Friedrichstraße (5310900), v3
- Hospitalstraße (5410217), v3
- Vor der Kinzigbrücke (5410218), v3
- Körnerstraße (5410330), v3
- Schwedenstraße (5410333), v3
- Heumarkt (5479829), v5
- Marktplatz (5479830), v3
- Auf der Aue (5588376), v3
- Nußallee (5588379), v3
- Heumarkt (1726395036), v13
- Hospitalstraße (1726395038), v10
- Hospitalstraße (1726395039), v13
- Alicestraße (1726395044), v12
- Kiefernweg (1726395052), v8
- Klinikum (1726395055), v7
- Körnerstraße (1726395060), v11
- Landwehr (1726395061), v6
- Leimenstraße (1726395062), v10
- Lärchenweg (1726395066), v9
- Mainstraße (1726395068), v8
- Mainstraße (1726395069), v7
- Marktplatz (1726395071), v9
- Marktplatz (1726395072), v10
- Marktplatz (1726395073), v12
- Neuhofstraße (1726395076), v9
- Nußallee (1726395078), v10
- Rembrandtstraße (1726395425), v9
- Stadtwerke (1726395470), v10
- Ulmenweg (1726395487), v9
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |