Changeset: 96778540
Einzelen Fahrspuren im Bereich Maybachplatz eingezeichnet
Closed by rene78
Tags
changesets_count | 17504 |
---|---|
created_by | iD 2.19.5 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Mapbox Satellite;Maps4BW (LGL-BW, www.lgl-bw.de);Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo rene78,
Du hast in diesem Änderungssatz die B 31 in 2 baulich getrennte Fahrstreifen aufgetrennt.
Südlich der Einmündung der Leutholdstraße ist das sicher gerechtfertigt, da dieser Abschnitt auch wirklich überwiegend baulich getrennt (im OSM-Sinne) ist. Nördlich der Einmündung der Leutholdstraße ist das aber nicht der Fall. Ich bin deshalb der Meinung, daß dieser Abschnitt wieder zusammengeführt werden sollte.Unabhängig davon, halte ich diese Art der Straßenführung (hin und zurück)
https://www.openstreetmap.org/way/891002150/history
für unglücklich.
Auch Enden diese beiden Fußwege
https://www.openstreetmap.org/way/657378395#map=19/47.66061/9.47451
https://www.openstreetmap.org/way/657378394
jetzt zwischen den beiden Fahrstreifen.Gefunden habe ich das ganze durch einen Fehlerhinweis in brouter-suspects.
Grund ist, daß an diesem Straßenabschnitt
https://www.openstreetmap.org/way/541109561
- wenn da 2 Fahrspuren bleiben sollen - das Merkmal
oneway=yes
fehlt.Grüße und ein Gutes neues Jahr
-
Comment from rene78
Hi PT-53,
ebenso gutes Neues Jahr 👍! Ich habe versucht Deine Kritikpunkte zu beheben (siehe https://www.openstreetmap.org/changeset/96853450). Habe die separaten Straßen etwas nördlich der Kreuzung Leutholdstraße wieder zusammengeführt. Referenz war diese Aufnahme: https://www.mapillary.com/map/im/GMRtnKAru6oV0jSKO3YnHQ
Falls Dir noch etwas auffällt kannst Du Dich gerne nochmal melden.
Ciao
René -
Comment from skyper
Salli René
Bitte zeichne Abbiegespuren erst bei einer baulichen Trennung als eigene Objekte ein. Diese Spur (https://www.openstreetmap.org/way/891002152) fängt z.B. viel zu früh an.
Auch achte bitte auf das Spurtagging mit `*:lanes[:forward/backward], denn das sollte auch entsprechend angepasst werden. JOSM meckert hier zurecht überall rum. Eventuell ist iD auch nicht der richtige Editor für diese Änderungen.
Fehlt am Ende (https://www.openstreetmap.org/node/8281273368) nicht eine Abbiegebeschränkung?Kannst Du Dir in dieser Hinsicht bitte die gesamte Kreuzung noch einmal anschauen. Danke
Viele Grüße,
skyper -
Comment from skyper
Und fehlt da nicht eine Verbindung oder ist das Linksabbiegen von Norden aus der Colsmanstraße in die Keplerstraße nicht mehr möglich?
-
Comment from skyper
Ah, sorry, Abbiegebeschränkung ist bei Einbahnstraße Schwachsinn.
-
Comment from rene78
Hi skyper,
nächste Woche bin ich wieder daheim. Dann schaue ich mir das mal an.
Ciao
René -
Comment from skyper
Hi René
Super.
Habe ein Teil selbst schon entfernt bzw. korrigiert und die fehlende Verbindung eingetragen, da ich es für das Reparieren von Buslinienrelationen brauchte. Allerdings ist wohl noch einiges im Argen und mit Luftbildern allein ohne Ortskenntnis ist es schwierig. Eine Kreuzung weiter nördlich scheint es auch noch keine bauliche Trennung zu geben.
Wenn Du Verständnisfragen zum Spurtagging hast kann ich die gerne beantworten.Ich rate Dir aber nicht iD zu benutzen, da hier so einige Buslinien langfahren, die ich gerade erst repariert habe, bzw. noch dabei bin und iD mit diesen schon seit einiger Zeit Probleme hat und sie beschädigt.
Ciao skyper
Ways (1-20 of 27)
- 1
- 2
- Colsmanstraße (891002150), v1
- Keplerstraße (891002151), v1
- Keplerstraße (891002152), v1
- Keplerstraße (891002153), v1
- Keplerstraße (891002154), v1
- 891002155, v1
- B 31 (4519738), v17
- Colsmanstraße (4519739), v22
- Riedleparkstraße (4579048), v11
- 10214424, v14
- Keplerstraße (34179627), v11
- Colsmanstraße (34179628), v15
- Prielmayerstraße (48575619), v7
- Maybachstraße (48575621), v12
- Keplerstraße (48575622), v12
- Leutholdstraße (115541996), v15
- Riedleparkstraße (118941405), v7
- Keplerstraße (539072878), v2
- Colsmanstraße (541109560), v5
- 541109565, v2
Relations (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |