Changeset: 97628653
Korrektur [D11] Ostsee-Oberbayern 10 Oberfranken Nord
Closed by softcake
Tags
changesets_count | 22616 |
---|---|
created_by | iD 2.19.5 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bavaria (80 cm) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from mapvid
Hallo softcake,
du interessierst dich (deinen Änderungen nach) für Radverkehrsanlagen. Das freut mich, da gibt es ja bekanntermaßen noch viel zu tun. Ich sehe jedoch, du tagst im großen Stil Wege vom neueren highway=path auf das klassische highway=cycleway um. Nachdem beide Varianten grundsätzlich als korrekt bezeichnet werden (laut Wiki mit einer Tendenz zu "path": https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren#Entscheidungshilfe_zwischen_footway.2C_cycleway_und_path), finde ich ein solches, radikales Umkartieren an den lokalen Mappern vorbei etwas dreist. Im Bereich Bayreuth kartieren die lokalen Mapper augenscheinlich seit mehreren Jahren bei kombinierten Fuß- und Radwegen mit dem highway=path Tag. Ich finde es schade, dass du deine und unsere Zeit in eine solche reine "Umtaggerei" steckst.
Darüber hinaus hast du in deiner großflächigen Kartieraktion auch Fußwege, die für Fahradfahrende freigegeben sind, in Fahrradwege umkartiert. Das ist so eine falsche Kartierung, die vor Ort durch Beschildung und bauliche Gestaltung klar erkennbar wird (besonders prominent finde ich da die Durchlässe an den Stadthallen-Turnhallen).
Vielleicht gibt es Gründe, die ich gerade nicht verstehe für deine Aktion. Deswegen bitte ich dich, der OSM-Community deine Beweggründe für diese Edits mitzuteilen.
Beste Grüße und Danke
mapvid -
Comment from softcake
Hallo mapvid,
vielen Dank für den Hinweis. Da bin ich wohl diesbezüglich etwas über's Ziel hinausgeschossen. Werde versuchen, die betroffenen Änderungen rückgängig zu machen.
Ist das ok?
Gruß, softcake -
Comment from mapvid
Hallo softcake,
vielen lieben Dank für den schnellen Revert. Ja, das ist super so. Ich habe noch die Geschichte an der Stadtbad-Turnhalle korrigiert und noch ein paar Radwege um Leineck/Friedrichsthal. Ansonsten vielen Dank fürs Arbeiten an Radwegen!
Beste Grüße
mapvid
- Am Main (4233456), v24
- 4598890, v24
- 4718739, v15
- Adam-Seeser-Weg (4718744), v21
- 4718753, v20
- Unterführung Albrecht-Dürer-Straße (4718754), v7
- 10988571, v9
- 23735943, v18
- Max-Rieß-Weg (23782820), v10
- 26402658, v17
- 26402725, v6
- 27536906, v4
- Annecyplatz (27777093), v26
- 27777094, v11
- Max-Rieß-Weg (28700783), v5
- 30090984, v4
- 30091002, v7
- 44042926, v10
- Ellrodtweg (82904052), v6
- Unterführung Albrecht-Dürer-Straße (165311443), v5
Relations (1)
Nodes (13)
- 8329667948, v1
- 8329667949, v1
- 8329667950, v1
- 97015202, v5
- 97911849, v4
- 97911854, v3
- 289253243, v4
- 904600511, v3
- 904600548, v2
- 904600594, v2
- 1576268069, v2
- 1576268070, v2
- 1768688333, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |