Changeset: 98002195
Bus Route 620 Damme-Vörden-Neuenkirchen hinzugefügt, Gebäude in Schorndorf korrigiert
Closed by dmapper7
Tags
created_by | JOSM/1.5 (17428 de) |
---|---|
source | OpenStreetMap Carto (Standard); Bing; Ortskenntnisse |
Discussion
-
Comment from Mammi71
Hallo dmapper7,
warum hast Du die Künkelinhalle in Schorndorf geändert und offensichtlich nach ungenauem Luftbild gemappt? Die Daten sind jetzt um einiges schlechter als vorher. Ich nehme mal an, Anfängerfehler?
-
Comment from Mammi71
PS: Dachkante ist nicht Gebäudeumriss, die Relation ist leider ebenfalls gelöscht worden.
-
Comment from dmapper7
Hallo, JOSM zeigte einen Fehler in der Relation an. Daraufhin hab ich nach Bildern von dem Gebäude recherchiert. Für mich sah das nach einem Gebäude mit abgesetztem Dach aus. Da man so einfach wie möglich mappen soll, hat sich für mich der Sinn der Relation (die auch wohl falsch angelegt war) nicht ergeben. Hab es nach bestem Wissen korrigiert. Wenn ich etwas falsch gemacht habe, dann sorry dafür. Kannst mich gerne aufklären und korrigieren.
-
Comment from Mammi71
Hallo dmapper7,
Frage vorab: bist Du noch "neu" bei OSM (22 CS) oder ist das ein (ungern gesehener) Zweit-Account? Als Neuling sich gleich mit JOSM an Relationen weitaußerhalb des bisherigen Mapping-Gebietes heranwagen ist schon mutig.Ich weiß nicht, welcher Fehler angezeigt wurde, aber nicht jeder Hinweis in JOSM muss tatsächlich ein Fehler sein. Vermutlich wurden beide Gebäudeteile in einer Relation zusammengefasst. War vielleicht nicht optimal, kann aber auch anders gelöst werden. Ich wollte mich eh schon mal an das simple3D-Mapping setzen. Das große grüne Gebäude ist die eigentliche Veranstaltungshalle, die niedrigeren Gebäude sind Foyer, Restaurant und Künstlergarderobe. Letztlich ist es aber ein Gebäude.
keep it simple, stupid ist ein guter Grundsatz, aber nicht immer das alleinige Maß der Dinge. Wenn man von Luftbildern mappt (Bing u.a.)muss man immer beachten: Luftbilder können einen Versatz haben, den man vor dem Mappen korrigieren sollte. Und Dachkanten entsprechen nicht unbedingt dem Gebäudegrundriss. In Ba-Wü können und dürfen wir als Hintergrund auch Maps4BW verwenden. Dort sind zwar Straßen und Wege ungenau und teils unvollständig, die Gebäudeumringe sind jedoch in den allermeisten Fällen exakt und vorallem lagegenau, bestens geeignet, um Gebäude "abzumalen". SchauDir das einfach mal an, müsste auch in JOSM verfügbar sein.
Ich habe im OSM-Forum mal darum gebeten, diesen Teil Deiner Änderungen zu revertieren (so erfahren bin ich auch nochnicht, dass ich das selber machen würde), anschließend schaue ich mir das noch einmal an.
-
Comment from dmapper7
Hallo Mammi71, wenn jemand in der Lage ist den letzten Teil meiner Änderung (Künkelinhalle in Schorndorf) rückgängig zu machen, dann möge er dies bitte tun. Dabei kann man mich ja auch aufklären welche wichtige Information ich jetzt zu nichte gemacht habe. Den äußeren Umriß hab ich nur minimal nach Bing abgeändert. Das da neuere Bilder vorliegen wusste ich nicht. Das Gebäude ist imner noch zweigeteilt, was es vorher auch war. Das wird ja bei jedem Reihenhaus ähnlich gemacht. Welche zusätzliche Informationen hat denn die von mir gelöschte Relation enthalten? Bitte mal aufklären... Danke. Ja ich bin noch ziemlich neu bei OSM dabei, hab mir aber schon recht viel über Relationen angelesen. In Schorndorf zu mappen war reiner Zufall da ich mich nach einem Beispiel in anderer Sache umgeschaut hatte. Ich werde demnächst aber mehr un meinem Gebiet bleiben. Eines jann ich aber schon mal sagen: Einige Informationen muss man sich mühselig über mehrere Forenbeiträge erstmal zusammen suchen und sind nicht sonderlich Intuitiv. Das ist doch sehr Zeitaufwendig und soviel wird mit Sicherheit nicht von jedem Anfänger aufgebracht.
-
Comment from Mammi71
Hallo dmapper7,
sorry, dass ich mich erst jetzt melde, hatte die Tage irgendwie keine Zeit. Und falls ich es vergessen haben sollte: nachträglich herzlich Willkommen bei OSM.
Relationen sind in OSM schon etwas anspruchsvoller und wenn man neu ist, muss man sich in der Tat die Informationen zusammensuchen. Und wenn man sich das erste mal dran wagt und doch irgendetwas nicht gelesen oder verstanden hat, macht man halt auch mal Fehler. Das ist mir ganz genauso passiert. Wie dem auch sei: dir Relation habe ich noch nicht ganz nachvollziehen können, es kann aber sein, dass die tatsächlich falsch angelegt war und JOSM deshalb gemeckert hat. Gewollt war sicher, die beiden Gebäudeteile als zusammengehörig zu definieren. Ich kann da auch nicht ausschließen, dass ich da vor 8 Jahren einen Teil zum Entstehen des Fehlers beigetragen habe.
Was ist Dir dabei "kaputt gegangen" (das ist kein Vorwurf, sondern der Hinweis zur Vermeidung künftiger Fehler):
Du hattest diesen (https://www.openstreetmap.org/way/182674435/history) Gebäudeteil = Halle gelöscht und damit auch die Historie dieses OSM-Objektes. Das wird von vielen Mitmappern nicht gern gesehen. Den benachbarten Gebäudeteil = Foyer hast Du verändert und dabei mehr oder weniger zu der Halle verschoben, die Du zuvor gelöscht hast (zumindest ist die Historie erhalten). Und dann hast Du das Foyer, dassDu zuror zur Halle verschoben hast, neu eingezeichnet. Das klingt verwirren und ist es auch und war viel Arbeit für nichts.
Wie Du andieser Auswertung (https://resultmaps.neis-one.org/osm-change-viz.php?c=98002195#19/48.80359/9.52468) sehen kannst, war der Gebäudeumriss des Foyer viel detaillierter als zuvor. Diese stammen von Maps4BW, das lizenztechnisch verwendet werden darf. Hoher Detailreichtum sollte immer aufmerksam machen, dass da zumeist bessere Daten vorhanden sind bzw. verwendet wurden. Anhand von weniger guten Luftbildern zu abstrahieren ist da weniger gut. Jetzt ist das nicht nur etwas verschoben, es fehlen auch Teile des Foyer (Nordost-Ecke) und eine Ecke des Restaurants Courage (an der Ostseite. Beide Teile sind auf dem Bing-Luftbild weniger gut zu erkennen.
Die Informationen zum Gesamtgebäude waren zuvor in der Relation. Zwar war die Relation so nicht in Ordnung, aber jetzt haben wir die identischen Gebäudeinformationen sozusagen doppelt abn zwei Gebäuden. Das ist leider auch nicht besser.
Tut mir leid, dass ich Dich jetzt etwasmit Fehlern geschockt habe, ich hoffe Du bleibst trotzdem dabei. Auch ich habe am Anfang viele Fehler gemacht und mache auch heute noch welche.Grüße aus Schorndorf
Der Mammi -
Comment from Rainero
Hallo,
aufgrund Mammis Bitte um Teilrevert der Änderungen in diesem Änderungssatz habe ich das mal gemacht. Es mußte in 2 Schritten erfolgen:
1. Teilrevert der beiden Gebäudeteile der Barbara-Künkelin-Halle und Wiederherstellung der gelöschten Objekte
2. Weil außer der Relation in Schorndorf auch noch die der Hauptschule in Damme in diesem CS gelöscht wurde und "Weiderherstellen gelöschter Objekte" alle gelöschten wiederherstellt, habe ich in Schritt 2 die Relation 8500145 (Hauptschule Damme) in meinem Teilrevert-CS revertiert, d.h. die Löschung aus diesem CS hier ist wieder gelöscht.
Wie man sieht, ein bißchen tricky, deshalb bitte Änderungssätze mit regional und thematisch zusammengehörendem Inhalt hochladen. Das macht das Leben für nachfolgende Mapper einfacher.
Viele Grüße,
Rainer -
Comment from dmapper7
Hallo, vielen Dank für die Revertierung und die genannten Infos. Ich werde das in Zukunft dann anders handhaben.
-
Comment from Mammi71
Sodele: ich habe mal aus der verkorxten MP-Relation eine Relation vom type=building gemacht, Gebäudeteile als part, outline hinzugefügt und noch ein paar kleinere Korrekturen. Kannst es Dir gern noch einmal ansehen. Ich hoffe, dass es jetzt so passt.
-
Comment from dmapper7
Hallo, das hat bestimmt alles viel Arbeit gemacht. Ich habe dazu nochmal einige Fragen: Welche Mehr Informationen sind denn jetzt für den OSM Nutzer dazugekommen? Irgendwie sehe ich den Sinn der Relation noch nicht (als Anfänger). Gut... man könnte jetzt jeden Part noch mehr mit Details taggen aber wo werden diese Details dann für den Nutzer ersichtlich? Ich sehe in JOSM momentan nur Daten für die gesamte Relation und in der Relation die einzelnen Parts, was wiederum ja nur geschlossene Wege sind. Also, welchen Vorteil hat die Vorgehensweise mit der Relation momentan?
- Comment from Mammi71
Ways (1-20 of 23)
- 1
- 2
- Holdorfer Straße (899053285), v1
- Hörsten (899053286), v1
- Westruper Straße (899053287), v1
- Barbara-Künkelin-Halle (899053288), v1
- Hörsten (899053289), v1
- 899053290, v1
- Küsterstraße (899053291), v1
- Osnabrücker Straße (899053292), v1
- 899053293, v1
- Holdorfer Straße (899053294), v1
- Barbara-Künkelin-Halle (182674434), v10
- 227412376, v6
- Hörsten (313525446), v8
- Am Stickteich (314737663), v3
- Hauptschule Damme (486858360), v3
- Hörsten (610304954), v4
- Westruper Straße (610304956), v3
- Westruper Straße (610620573), v2
- Mühlenstraße (612086915), v2
- Osnabrücker Straße (612657412), v4
Relations (17)
- Bus 620: Damme, ZOB => Vörden, Koppelstraße => Neuenkirchen, Hauptschule (12223225), v1
- U 5 (A 1) (150080), v52
- U 60 (A 1) (224098), v51
- U 7 (A 1) (224099), v40
- 2508428, v3
- L 76 (3681036), v40
- K 276 (5372922), v12
- Ems-Hase-Hunte-Else-Weg (6264624), v171
- 8494134, v2
- Vörden, Koppelstraße (11761777), v2
- Bus X585: Damme, ZOB => Osnabrück, Hauptbahnhof (11761786), v11
- Bus X585: Osnabrück, Hauptbahnhof => Damme, ZOB (11761787), v10
- Bus 620: Damme, ZOB => Hinnenkamp, Naberhaus => Damme, ZOB (12202634), v2
- Bus 620: Hinnenkamp, Kapelle => Damme, ZOB (12202635), v2
- Bus 620: Damme <=> Neuenkirchen (12202636), v2
7387403, v28500145, v2
- 8353556793, v1
- 8353556794, v1
- 8353556795, v1
- 8353556796, v1
- Neuenkirchen i.O., Hauptschule (8353556797), v1
- Neuenkirchen i.O., Hauptschule (8353556798), v1
- Rathaus (8353556799), v1
- Rathaus (8353556800), v1
- Neuenkirchen i.O., Wiesentalsiedlung (8353556801), v1
- Neuenkirchen i.O., Wiesentalsiedlung (8353556802), v1
- 185612108, v8
- 1930335027, v3
- 1930335029, v3
- 1930335030, v2
- 1930335031, v3
- 1930335032, v3
- 1930335033, v3
- 1930335034, v3
- 1930335037, v3
- 1930335038, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |