Changeset: 98460770
trasferito dove possibile il value dagli addr:* a contact:*
Closed by Aury88
Tags
created_by | JOSM/1.5 (17428 it) |
---|---|
source | Maxar Premium Imagery (Beta) |
Discussion
-
Comment from ivanbranco
Ciao Aury88,
l'utilizzo del contact: al posto dell'addr: proposto del Bremen Schema è da applicare però quando è già presente l'indirizzo come nodo indipendente e non si vuole duplicarlo su un altro POI. Inoltre non capisco perché far coesistere entrambi i tag come ad esempio qua: https://www.openstreetmap.org/node/4908820685
dove il nodo ha sia addr:street che contact:street. -
Comment from Aury88
ciao ivanbranco,
posto che, come dice la stessa voce del Bremen Schema, l'uso di addr per il contatto dei POI è inappropriato e ambiguo, non mi piace onestamente che alcune info di contatto siano segnate per alcuni POI con contact ed in altri con addr.
l'idea è che la mappatura dei POI all'ingresso sia una approssimazione e, di fatto, li sono rappresentati due elementi: uno è l'ingresso con il suo addr e l'altro è il vero e proprio POI con il suo contact. i due elementi non vanno in conflitto quindi non mi è sembrato scorretto tenerli entrambi seppur a costo del doppio della fatica per me (l'occasione è stata utile anche per trovare diversi errori) ed è comunque velocemente e facilmente sistemabile filtrando gli elementi con entrambi i tag e rimuovendo quello ritenuto inadatto. come ultima nota lo schema bremen non esclude la coesistenza dei due tag (o meglio la sovrapposizione di due elementi uno di ingresso e l'altro del POI) seppur è ovvio che l'ideale è avere appunto l'ingresso staccato dal POI...purtroppo solo alcuni POI sono mappati così. lo so, non è bello, e infatti quando ho potuto (quando cioè oltre all'ingresso avevo anche l'estensione del POI) sono stato più che felice di staccare i due elementi; quando non ho potuto farlo l'"errore" non altera nè le informazioni, nè il geoconding, nè il routing, nè il rendering e dal punto di vista dell'uso umano gli elementi con il doppio tag sono facilmente identificabili come ingressi (esclusivi) dei POI...il tutto ovviamente in attesa di un miglioramento della mappatura
Ways (1-20 of 34)
- 1
- 2
- Ospedale Civile Vittorio Emanuele (144380665), v18
- Ristorante Pizzeria Le Mimose (183455263), v5
- Liceo Scienze Umane Dante Alighieri (202076028), v11
- Scuola Primaria "Luigi Capuana" (202169682), v8
- Scuola Media Ettore Romagnoli (206515616), v8
- Scuola Media Enrico Mattei (220761793), v5
- Istituto Comprensivo Suor Teresa Valsè (260627341), v8
- 3P (301205610), v2
- Areem (310225327), v3
- Bata (320645647), v2
- Sikania Resort & Spa (322934418), v6
- RSA Caposoprano Residence (326716525), v8
- Della Palma (362940487), v5
- Casa di cura Santa Barbara (363872436), v5
- Green Garden (379717301), v4
- Jackie 'O (388032491), v2
- Carabinieri (388100466), v5
- Randazzo Ugo (388117197), v3
- Hobby Fauna (388117203), v2
- Banca Popolare Sant'Angelo (388118998), v3
Relations (7)
- Mura Timoleontee (2449945), v18
- I.T.I.S. "Emanuele Morselli" (2745224), v10
- I.T.G. Ettore Majorana (2745225), v11
- Liceo Scientifico e Linguistico Elio Vittorini (2876110), v6
- Istituto comprensivo "Salvatore Quasimodo" (2876242), v5
- Istituto Comprensivo Statale Giovanni Verga (2876243), v4
- Archeo Hotel (4069137), v9
- 8381416239, v1
- 8381416240, v1
- 8381416241, v1
- 8381416242, v1
- 8381416243, v1
- 8381416244, v1
- 8381416245, v1
- 8381416246, v1
- 8381416247, v1
- 8381416248, v1
- 1891200539, v3
- Cafè Auriga (1894306450), v6
- 1904505398, v6
- 1904505510, v4
- 2120591682, v3
- Palazzi Cafè (2121476869), v4
- Antiche Mura (2121858810), v7
- Arredamenti Habrams (2122847171), v5
- Bar Europa (2128995299), v6
- 2197071927, v6
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |