https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Manchmal richtet sich die Realität nicht nach unserer Systematik. Wenn ich mir offizielle Karten mit großem Maßstab ansehe, ist das Problem keins. Es scheint so, dass die Landesgrenze tatsächlich mit den Grundstücksgrenzen übereinstimmt (fehlende Feinjustierung in OSM) und somit die Straßenfläche Heideweg voll zu Ritterhude gehört. http://navigator.landkreis-osterholz.de/link-hybrid-3480124-5894607-14.html
Beim Nachschauen meine ich, dass die Feinjustierung bei OSM besser ist, als bei GeoInformation 2009. Am Heideweg hat man wohl das Ortsschild eingespart. Der Straßenname ist wieder angebracht worden. Die Straßenbeläge und Laternen in der Gegend geben eine kleinen Hinweis, dass hier die Grundstücksgrenzen mit der Landesgrenze übereinstimmen. Etwas weiter nördlich stehen dann allerdings einige Häuser auf der östlichen Straßenseite auf Bremer Gebiet. Diese Ansicht wird nach D-Info bestätigt - PLZ 28717 Bremen auf der Westseite und PLZ 27721 Ritterhude östlich.
Ist das nicht das gleiche "Problem" wie auf der Bördestraße und der Louis-Segelken-Straße weiter westlich?
Alle Straßen, die derzeit in OSM hauptsächlich in Nds. sind und auf Straßen wie diese münden, haben einen End-Node auf Bremischen OSM-Gebiet, oder? Obwohl das in der Realität so nicht zutrifft?
Am anderen Ende von Bremen (Kirchhuchtinger Landstraße) wird die Grenze mit einem Zickzack-Ausreißer über den Kreuzungs-Node geführt: https://www.openstreetmap.org/node/23674284 Wäre das auch etwas für hier?
Wir mappen nicht für ...
Eben, auch nicht für Fehlerüberwachungstools. Ich würde nie einen vermutlich korrekten Grenzverlauf verbiegen, um das Tool ruhig zu stellen. Dann zeigt es eben irrtümlich "Fehler" an. Oder es bekommt für falsche Fehlermeldungen einen Knopf zum Stummschalten.
Resolved with changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/133323327 by noteSolver_plugin/0.5.0