OpenStreetMap

_PG_'s Diary Comments

Diary Comments added by _PG_

Post When Comment
Why am I contributing to OpenStreetMap?

You’re describing the thought too complicated.

Simple “reciprocal altruism” term completely describes the situation. :) https://en.wikipedia.org/wiki/Reciprocal_altruism

Maxar заблокировал доступ к своим снимкам с российских IP-адресов

Подсказывают, что если попытаться загрузить в браузере один тайл, то максар выдаёт ошибку 403, так что это точно инициатива максара.

Osmand. Создание и редактирование маршрутных треков по опорным точкам

P.S. Почти все программы и навигаторы просто не знают, что такое rte-блок gpx-файла. Но некоторые пытаются его читать и отображать так же как trk (“рисуем точки, соединяем их линиями”). При открытии gpx-файла с такой структурой, как тут описано, они думают, что внутри файла два трека, и рисуют оба сразу: отдельно нитку, отдельно прямые линии, соединяющие между собой опорные точки. Для борьбы с такими программами, в османде предусмотрена возможность открыть и пересохранить маршрут в варианте “упрощенный трек”. Такой трек полностью идентичен “не упрощенному” кроме одного - он не содержит rte-блок и поэтому его нельзя быстро отредактировать по опорным точкам. Зато он корректно отображается всеми программами без исключения.

Владимир Маршинин - mavl ответ на мою очередную блокировку в проекте.

Может прекратить ловить блох, просто собрать все (вообще все) случаи, когда sova кошмарил новичков, ничего не пытаясь им объяснять, и этой подборки будет вполне достаточно для окончательного решения вопроса?

Владимир Маршинин - mavl ответ на мою очередную блокировку в проекте.

Проблема ведь уже не в том, что он единолично правит вики. И не в том, что систематически использует неклассические подходы к работе с тэгами и геометрией - этого добра у нас не дефицит.

Проблема в том, что он закошмарил осмеров, пытающихся рисовать в целом регионе. Его именем уже детей пугают. А история про то, как он в одиночку прогнал со своей территории DWG вряд ли идёт на пользу проекту. У новичков и так много вопросов к отсутствию премодерации. До этой истории можно было рассказывать, что вахтерство и совет по жалобам (DWG) вполне неплохо работают. После - уже нельзя.

На мой взгляд, в этой истории уже впору жаловаться кому-то на бездействие DWG, если бы было кому.

Владимир Маршинин - mavl ответ на мою очередную блокировку в проекте.

Не очень понимаю суть дискуссии. Предлагается выбрать между вариантами “забанить участника Sova”, или “забанить весь состав DWG и всех активных участников ruosm впридачу”?

Мне одному кажется, что ответ очевиден и что мягкий вариант с указаниями не работает в принципе? Человека уже банили за самоуправство, по моему далее неоднократно. Он демонстративно бравирует отказом признавать это нарушение.

Скольких участников проекта вы позволили ему отпугнуть своим бездействием? Вы уверены, что он один ценнее, чем толпа распуганных им?

ЧТО ЕЩЕ ВЫЯВИЛА КАРТОАКЦИЯ?

Отвечу по сути я: в данных. В том, что никто толком не знает, что такое “границы поселения” и как их рисовать. И нигде это не описано. И нигде не стандартизовано как именно их рисовать, чем они отличаются от landuse=residential, и как вообще всё это тэгировать. Напомню, из-за того, что всё тэгируется вповалку, картостиль рисует name для landuse. А на контуре name для place, а не для landuse. Это проблема даже не в данных, это проблема в отсутствии рекомендаций по сочетанию этих двух объектов.

ЧТО ЕЩЕ ВЫЯВИЛА КАРТОАКЦИЯ?

На дворе 2020-й год, а вы все ещё считаете, что картой не должен пользоваться никто кроме маперов.

ЧТО ЕЩЕ ВЫЯВИЛА КАРТОАКЦИЯ?

А ты какой вариант предпочитаешь? Создавать для landuse копию контура? Создавать второй контур с отступом? Делать один контур, но не ставить на него какой-либо из тэгов?

Итоги диванной картоакции по отрисовке Егорьевска

Жалко тут редактировать свой комментарий нельзя. В общем, если кто пока не умеет в фильтрацию, она делается так:

  • Включаем показ панели фильтров в правой колонке панелей (меню “Окна->Фильтр” или хоткей Alt-Shift-F).
  • Создаём в появившейся панели “Фильтром спрятано” новый фильтр, кнопкой “Плюс”.
  • Для того чтобы смотреть объекты с определённым тэгом (например, landuse), указываем строчку фильтрации “landuse | child:landuse” (без кавычек). Первое слово означает “показать объекты landuse”, а второе “показать члены мультиполигонов landuse”, между собой эти условия объединены символом “трубки”, который означает “или”, т.е. мы ищем этим фильтром объекты, которые соответствуют любому из этих двух критериев (и обычные объекты и мультиполигоны).
  • Сохраняем фильтр и он появляется в списке доступных фильтров.
  • Включаем в строчке с фильтром все три галочки. Первая галочка означает “фильтр включён и выбранные фильтром объекты рисуются, но их нельзя потрогать” (все landuse становятся статичной картинкой на карте). Вторая означает “выбранные фильтром объекты нужно вообще скрыть” (все landuse исчезают с карты). Третья означает “нет, наоборот, скрыть всё кроме выбранного фильтром” (все объекты исчезают с карты, остаются только landuse, которые мы можем редактировать).
  • Если щёлкнуть все три галочки в строчке с созданным фильтром, на экране останутся только объекты landuse, а все остальные пропадут и не будут нам морочить голову своим присутствием. И мы можем спокойно заняться приведением этих кем-то нарисованных landuse в порядок, а так же рисованием новых.

Принцип работает для любых объектов, но лучше всего работает для объектов, которые содержат другие объекты внутри (это landuse и территории заводов или ферм).

Итоги диванной картоакции по отрисовке Егорьевска

Я сильно расширил для себя список инструментов, которыми пользуюсь при рисовании карты в JOSM.

До этого удавалось как-то отмахаться всего двумя инструментами - выделением существующих объектов (S) и рисованием новых линий (A). Домики рисовал по четырём точкам с последующим нажатием Q (заквадрачивание углов) и, в общем, особо не унывал. Ну ещё, понятно, классика мелкой моторики - “присоединить точку к линии”, “отсоединить точку от линии”, “объединить точки”, “разъединить точки”. А так же процесс поиска нужного тэга по списку пресетов и копирование тэгов с одного объекта на другой (целиком или выборочно, Ctrl-C, Ctrl-Shift-V). Всё это базовые навыки для работы в JOSM, на уровне рефлекса “левой клавишей выделяем, правой клавишей перетаскиваем”.

Для простых случаев и для рисования просёлочных дорог где-нибудь “в полях”, где объектов немного и они простые, этого было вполне достаточно.

Но картомарафон в густонаселённом городе, кроме обучения процессу “не толкаться локтями с соседями”, предусматривает необходимость оптимизации всех процессов отрисовки, поэтому пришлось подлядывать на чужие трансляции и просматривать учебные ролики, до которых раньше руки не доходили.

Это позволило научиться куче новых инструментов:

  • Рисованию выровненных прямоугольных объектов инструмент “Рисовать здания” (B). Требует установки плагина building_tools, и вопреки названию, удобен не только для домиков.
  • Выдавливанию прямоугольных выступов на зданиях сложной формы - “инструмент выдавливания” (X) оказался не частью инструмента building_tools, как я думал раньше, а совершенно самостоятельной изначально встроенной в JOSM вещью, хотя я применяю их исключительно в паре и по прежнему воспринимаю как две составляющие одного целого.
  • Ликвидации последствий конфликтов, если твои правки всё-таки затронули объекты, которые правил твой сосед по “пирогу”. Не уверен, что я полностью освоил этот процесс, в ряде случаев потом вылезали косяки в виде исчезнувших дорожек, один раз даже исчезла целая улица, правда, кажется это был не мой косяк, а моего соседа.
  • Фильтрации показанных объектов (когда можно рисовать строго определённые типы объектов, например, landuse, убрав и скрыв всё остальное, чтобы оно не путалось под ногами).
  • Инструмент “Improve Way” (Ctrl-Alt-2), который ускоряет процесс приведения грубо отрисованной линии в соответствие точной трассировке дороги или границы, которую она символизирует. Вопреки ожиданию, инструмент не встроенный, требует установки плагина improve_way. В прошлом мне в подобных случаях проще было удалить объект и нарисовать его заново, но такой способ уничтожает всю предыдущую историю редактирования объекта и в OSM не приветствуется.

Со своей стороны, надеюсь, привнёс в сообщество демонстрацию навыка быстрой юстировки спутниковых подложек по тепловой карте Стравы - способ, который я в прошлом году освоил и подробно описал в osm wiki, но который ни разу не демонстрировал ранее на практике.

Ещё один полезный, но не связанный напрямую с картографированием навык - мы выучились работе с программой obs, записи скринкастов и организации онлайн-трансляций на ютубе. Уверен, в будущем это ещё не раз пригодится для создания разных обучающих демонстраций.

Павел Гаврилов

Quick update on Maxar imagery

“Maxar via Rapid” TMS-layer now works only in Rapid site (mapwith.ai). Seems referer filtering enabled.

So it is no way to use this layer directly in JOSM now.